"Пуль, улетевших в ложные мишени, может не хватить на цели реальные" - Виталий Медведь

"Пуль, улетевших в ложные мишени, может не хватить на цели реальные" - Виталий Медведь

Простите за военные аналогии, но в нынешние времена, говоря об информационном поле, я, как пиарщик, вынужден употребить именно их.

Речь ниже пойдет о «мирных людях», но тема будет напрямую касаться войны.

Какой бы не была эмоциональная вовлеченность и вера в правдивость любого утверждения, его объективная истинность проявляется только в исторической перспективе. Давайте посмотрим на примеры.

Великая итальянская культура подарила миру мастеров Высокого Возрождения, а также маньеризм, "Ла Скалу" и много чего еще. Великая немецкая культура преподнесла человечеству великих философов, ученых, писателей и музыкантов.

Была ли у немцев, не одно поколение которых воспитывалось на Мартине Лютере, читало Гётте и Шиллера, слушало Баха, Бетховена, Шуберта и Шумана, любовалось Дюрером, врожденная предрасположенность к нацизму? Вряд ли.

Была ли у итальянцев генетическая предрасположенность к фашизму? Тоже вряд ли.

Тем не менее, факт наличия нацистской и фашистской идеологии бесспорен и документально подтвержден. Огромные массы людей в Германии и Италии за короткий срок стали приверженцами этих диких с современной точки зрения движений. Движений, которые привели к миллионам смертей.

Однако после того, как с этими движениями было условно покончено, ни у кого в Европе не возникло мысли сносить памятники Леонардо да Винчи, Рафаэлю, Микеланджело, Данте Алигьери или Петрарке. Никто не называл Вагнера или Фридриха Ницше причиной нападения Гитлера на Европу и СССР. Никто не кричал, что всех немцев и итальянцев необходимо убить, поскольку это ущербные нации, принесшие в этот мир Зло.

Глобальные исторические события обуславливают не гены и культура, а среда и идеология. Выньте объекты из среды и дайте им иную идеологию и очень скоро вы увидите совсем другую нацию.

Культура и идеология – это принципиально разные вещи. Да, идеология может использовать объекты и деятелей культуры (науки, спорта, etc) для пропаганды, продвижения или усиления своих постулатов, но повод ли это бороться с культурой, спортом и наукой? Историческая перспектива показывает: подобное нелепо и бессмысленно.

Чем сегодня Украине не угодил Пушкин или Достоевский с Булгаковым? Точно ли это Толстой, Суриков и Чайковский воспитали "неправильных" россиян? Нет, их создали Киселев с Норкиным, Скабеева с Поповым, Шейнин с Соловьевым и Симоньян с Кеосаяном.

Мне кажется, пришло время научиться определять истинные цели и не тратить патроны на ложные.

Рашизм, как идеология, требует тщательного препарирования, изучения и однозначного запрета на законодательном уровне. Так же, как был запрещен фашизм и нацизм.

Идеологи рашизма, носители рашизма, пропагандисты и «формировщики общественного мнения» требуют суда и реальных сроков (очень хочется сказать, расстрелов, но мы живем в цивилизованном государстве). Пропаганда, как инструмент, должна быть запрещена.

Все граждане российской федерации должны понести наказание за эту войну. В виде репараций, контрибуций и моральных откатов. Возможно, в этом будет главное отличие русских от россиян.

Однако, несмотря на всю эмоциональную оправданность самых жестких высказываний, моим соотечественникам, настаивающим на «низком качестве» целой нации, предложу вспомнить, с чего начинался Холокост.