"Путин хочет воевать «до последнего украинца»" - Виталий Портников

"Путин хочет воевать «до последнего украинца»" - Виталий Портников

На встрече с депутатами Государственной думы Владимир Путин заявил, что Запад «хочет воевать с Россией до последнего украинца», и посетовал, что «все к тому идет».

Вот это «все к тому идет» — типичная путинская оговорка. Потому что если российский президент раскусил хитроумный план Запада, то почему же он сам так «содействует» своим врагам? Почему обстреливает жилые кварталы и торговые центры? Почему отправляет своих солдат в мирные города и деревни, в которых нет никаких военных объектов? Кто ведет войну до последнего украинца? Запад или Путин?

Подтверждение того, что несколько месяцев кровопролитной и разрушительной войны не отрезвили Путина, а, напротив, сделали его еще кровожаднее — в сделанных на этой неделе заявлениях соратников российского президента. После фактического захвата всей Луганской области Украины министр обороны России Сергей Шойгу пообещал воевать до исполнения целей «специальной военной операции», а секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что цели остаются неизменными, и вновь вспомнил о «демилитаризации» и «денацификации» соседней страны.

Так что были наивны те, кто считал, что неудавшийся путинский блицкриг заставит российское руководство умерить аппетиты. Нет, наоборот, нежелание украинцев подчиняться оккупантам Путин, Патрушев и Шойгу восприняли как личное оскорбление, и взыграло классическое «Да не доставайся ж ты никому»! Именно поэтому пресловутое «освобождение» городов Донбасса превращается в их полное уничтожение, в тактику выжженной земли.

То, что казалось варварством в Мариуполе, Северодонецке и Лисичанске, стало выглядеть обыденностью. И я не сомневаюсь, что «освобождение» оставшейся под контролем Украины части Донецкой области тоже будет выглядеть тотальным разрушением. При этом «отстроить лучше прежнего» не получится просто потому, что может не хватить денег. Как бы Путин ни хорохорился перед депутатами Госдумы, западные санкции уже начинают сказываться на функционировании российской экономики. Тут бы штаны поддержать, а не оккупированные территории отстраивать.

Тогда зачем же Путину все это? На этот вопрос он и сам отвечает достаточно искренне, когда говорит о готовности воевать до последнего украинца. Тот, кому не нужно население, не заинтересован и в цивилизации. В конце концов, и на территории самой Российской Федерации достаточно неосвоенных пространств, заброшенных городов, из которых бежит население, разбитых дорог…

В России весь этот кошмар любят романтически называть «просторами» и гордиться территорией. Но что хорошего в том, что Красноярский край «равняется четырем Франциям», а Эвенкия — Турции, если нет самого главного — нормальных условий для жизни людей? И это совершенно устраивает российское руководство.

В самой России никто не думает, что происходит с ее собственным населением: Владимиру Путину просто нужна территория, на которой можно создать военную базу. Потому что только военная база — цивилизационный аргумент России.