"ПУТИН И «ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ НА УКРАИНЕ»" - Игорь Гретский

"ПУТИН И «ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ НА УКРАИНЕ»" - Игорь Гретский

С начала полномасштабного вторжения солдат РФ на территорию Украины было несколько предложений прекратить огонь на период религиозных праздников. В апреле 2022 года Генсек ООН Антониу Гутерриш выступил с инициативой 4-дневного «пасхального перемирия», чтобы создать гуманитарные коридоры и доставить гуманитарную помощь нуждающимся. МИД Украины идею поддержал, а вот российские власти её проигнорировали. Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский тогда сказал, что он не видит смысла «вступать в игру с украинцами по таким вопросам».

Совсем недавно, 14 декабря 2022, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос журналистов о новогоднем либо рождественском прекращении огня, так как «с украинской стороны не поступало запроса». Мол, если им нужно, пусть придут и попросят.

Прошло меньше месяца, и Путин приказал министру обороны Шойгу в одностороннем порядке «прекратить огонь». Что за это время изменилось?

Во-первых, Макеевка. Уничтожение сотен российских солдат одним ударом HIMARS стало одной из самых обсуждаемых новостей недели. До сих пор в Z-пабликах спорят о том, сколько погибших на самом деле, и кто виноват. В Кремле явно хотят соскочить с этой неудобной темы.

Во-вторых, цена на газ. Вопреки августовскому прогнозу Дмитрия Медведева и расчетам околокремлевских «анатитиков», газ в Европе стоит не 5000 евро, а 700. В рождественские каникулы на континенте установилась тёплая погода. Горнолыжные курорты Испании, Боснии и Польши испытывают дефицит снега. Как бы дальше себя ни повела погода, уже понятно, что Европа зимой точно не замерзнет.

В-третьих, продолжающийся рост военной помощи Украине со стороны Запада. На днях начался процесс передачи ВСУ системы ПВО Patriot от США, Франция делится легкими колесными танками, а Великобритания намекнула на возможность поставок своих танков. А это в свою очередь наконец подтолкнет Министерство обороны Германии начать поставки «Леопардов». Ведь ранее на все просьбы Киева Берлин отвечал тем, что Германия первой не будет поставлять танки. Первыми, вероятно, станут Великобритания и Франция.

Видимо, кириенковские пиарщики почувствовали, что почва начала уходить из-под ног и образ Путина как "гениального стратега" может вот-вот посыпаться даже в глазах у российского обывателя. Они бросились лепить новый – "защитника православной веры". Тот же Полянский, брезгливо отмахнувшийся от идеи перемирия в апреле, уже успел заявить, что украинцы якобы "не имеют уважения к святыням".

В поручении Путина обращает на себя внимание и то, что в нём речь идёт о "прекращении огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине". Зачитывая сегодня официальную сводку Минобороны РФ Игорь Конашенков повторил то же самое. Но в России все публичные лица – от Соловьёва до Гурулёва – с сентября и до настоящего момента повторяли мантру о том, что боевые действия ведутся «исключительно на территории России». Значит, слова "… на Украине" следует рассматривать в контексте продолжающихся попыток Москвы расколоть Запад по украинскому сюжету. По-видимому, в Кремле питают надежду на то, что кто-то из представителей западного истеблишмента воспримет этот месседж (лживый по своей сути) как готовность Путина идти на серьёзные компромиссы. По сути демарш Путина с прекращением огня выглядит как отчаянная попытка замутить воду при неблагоприятных для себя раскладах.

Российская пропаганда неслучайно окрестила приказ Путина об одностороннем прекращении огня "рождественским перемирием". Дело в том, термин "перемирие" уже давно применяется в международном праве. В Гаагской Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года о нём есть целая глава. Так вот, согласно Конвенции, перемирие «приостанавливает военные действия по взаимному соглашению воюющих сторон» (ст. 36).

Взаимного соглашения воюющих сторон в данном случае, разумеется, не было, но росСМИ подают информацию так, что «перемирие» уже действует, а Зеленский его нарушает. Многочисленные псевдоэксперты уже рассказывают, почему так происходит и как нужно наказать Украину. Тем самым они пытаются выставить Киев в негативном свете как нарушителя норм международного права и «перемирия», к которому, заметьте, Украина не имеет никакого отношения. Иными словами, это чёрный пиар в государственном масштабе.

И тут у меня есть вопросы к некоторым независимым СМИ, которые вслед за российской пропагандой продолжают называть кремлевскую манипуляцию с прекращением огня «рождественским перемирием». Не нужно заимствовать термины околокремлевских медиа. Называйте вещи своими именами.