Пять способов профилактики кашля осенью

Пять способов профилактики кашля осенью

Кашель — один из самых мучительных симптомов простуды и ОРВИ. Как же укрепить организм и не заболеть осенью? Есть несколько действенных способов профилактики.

1. Закаливание

С помощью закаливания можно активизировать защитные силы организма. Достаточно утром принимать контрастный душ или хотя бы обливать руки и ноги холодной водой. Подобные процедуры помогают улучшить кровообращение и укрепляют иммунитет. Однако существуют и предостережения: не стоит приучать организм к холоду, если у вас есть хронические заболевания (проконсультируйтесь с доктором), ну и, конечно же, во время болезни.

2. Правильное питание

Составьте меню таким образом, чтобы ежедневно ваш организм получал все необходимые ему витамины и микроэлементы. Особое внимание уделите витамину С. Цитрусовые, черная смородина, клюква – пусть эти вкусные и очень полезные ягоды и фрукты будут постоянно на вашем столе. Хорошо укрепляет иммунитет и отвар шиповника. Одну столовую ложку плодов запарьте в термосе литром кипятка, оставьте на ночь, а утром выпейте стакан напитка.

3. Хорошее настроение

Доказано, что люди с клубком неразрешенных проблем, комплексов и обид болеют намного чаще. И наоборот, человека, способного с легкостью и позитивным настроем идти по жизни, вирусы обходят десятой дорогой.

4. Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика – действенный способ для профилактики простуды. Возьмите на вооружение два простых упражнения:

    Ладони лежат на ребрах по обе стороны грудной клетки. Представьте, что вдыхаете аромат душистого цветка. Медленный вдох через нос (ребра раздвигаются) и выдох. Живот и плечи остаются неподвижными, двигаются только ребра и ладони.
    Повторить 5-10 раз.
    Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять руки через стороны вверх, затем вдох, задержать дыхание и медленно опустить руки через стороны – выдох на протяжном звуке «п-ф-ф-ф». Повторить 5 раз.

5. Самомассаж

Самомассаж также отличный метод профилактики простуд и кашля. Ходьба по массажным коврикам, например, хорошо стимулирует рефлекторные зоны стоп. На дыхательную систему прекрасно влияет вибромассаж грудной клетки: легко поколачивая себя по грудной клетке на выдохе, одновременно произносите звуки «а», «о», «у».
Верная помощь

.moirebenok.ua