Пять способов заглушить вашего внутреннего критика

Пять способов заглушить вашего внутреннего критика

Самокритика приносит больше вреда чем пользы, поэтому надо уметь вовремя себя остановить.

Как остановить поток самокритики

У всех бывают как удачные, так и неудачные дни. Но через какие бы испытания вы ни проходили, негативные мысли о ваших проступках делу не помогут - они даже могут иметь некоторые серьезные последствия. Между тем, доброта по отношению к себе обязательно возымеет некоторые преимущества для здоровья. Так что перестаньте чересчур сурово к себе относиться и научитесь преодолевать негативные эмоции иначе.

Посмотрите на себя объективно

По словам психолога и лайф-коуча Эми Джонсон, определенные области вашего мозга запрограммированы на поиск проблем, то есть они будут находить ваши слабости и подчеркивать их. «Ваш ум в пристрастном свете видит нечто как несовершенство и ужасный недостаток», - говорит она. Как только вы поймете, что ваш мозг не говорит вам всю правду, вы можете позволить критике и отрицательным мыслям стать фоновым шумом.

Сосредоточьтесь на своих хороших качествах

«Трудно забыть боль, но легко забыть то, что делает нас счастливыми», - говорит Ирина Поупа-Эрвин, основатель The NYC Life Coach. Чтобы напомнить себе о своих лучших качествах, она рекомендует каждый день в течение трех месяцев смотреть в зеркало и находить три черты, которые вам нравятся. «Вначале вы просто будете выполнять это задание, потому что взялись за него, - говорит она. - Через три месяца вы поверите себе по-настоящему».

Знайте, в чем виновато ваше настроение

Перед отправкой гневного электронного письма необходимо немного отойти, собраться с мыслями. По аналогии, научитесь не обращать внимания на ненависть к себе и самокритику, когда вы подавлены. «Несовершенства и недостатки в ваших собственных глазах меняются день ото дня и в зависимости от нашего настроя, - говорит Джонсон. - Когда у нас плохое настроение, мы думаем, что у нас проблем по уши. Когда вы веселы, внезапно эти проблемы не кажутся такими уж серьезными».

Спросите себя, почему вам не все равно

Хотите ли вы подкачанные руки ради своего блага или потому, что вы озабочены тем, что думают о вашей внешности другие? Поупа-Эрвин говорит, что осознание ваших реальных ценностей и мечтаний поможет вам стать гораздо рассудительнее, когда ваши недостатки не соответствуют ожиданиям окружающих. «Я говорю своим клиентам: разберитесь в том, чего хотите вы. Не основываясь на том, что говорит общество или круг друзей, - говорит она. - Это будут разные стандарты».

Поймите, что у вашего внутреннего критика добрые намерения

«Никогда не критикуйте осуждающие голоса внутри вас», - говорит Мелисса Сандфорт, IFSCP, основатель коучинг-фирмы A Thousand Paths. Вместо того чтобы обижаться на свои негативные мысли, возьмите на вооружение полезные идеи. В конце концов, когда вы ругаете себя за то, что переели сладостей, с вами говорит собственный разум, обеспокоенный вашим здоровьем. Прислушивайтесь к своему внутреннему критику, но не давай ему понизить вашу самооценку.