Пятна на листьях винограда

Пятна на листьях винограда

Подобные повреждения листьев винограда могут возникать при церкоспорозе. Это весьма распространенное заболевание во всех зонах возделывания винограда, его вызывают несколько грибов-возбудителей. На обеих сторонах листьев появляются многочисленные бледно-бурые или оливково-черные пятна. Пятна разбросаны по поверхности листа, могут сливаться. На нижней стороне листа пятна более четко выражены, имеют темную кайму, центр пятна может быть более светлым. Поверхность пятен на нижней стороне листа обычно покрыта бархатистым темно-серым слоем спороношения. Поврежденные ткани засыхают, растрескиваются и выпадают. При сильном поражении листья могут преждевременно засохнуть. Иногда инфекция распространяется на побеги и ягоды.

Развитие болезни и ее вредоносность зависят от вида возбудителя, региона и климатических условий. В некоторых случаях церкоспороз развивается весной и в течение сезона усиливается, наносит растениям серьезный ущерб. В других случаях симптомы проявляются с середины лета, максимального развития болезнь достигает к концу сезона и не успевает принести большого вреда.

Возбудитель церкоспороза зимует на опавших листьях и других растительных остатках.

Меры защиты

Уборка опавших листьев и утилизация их. Профилактическое опрыскивание растений до распускания листьев медьсодержащими препаратами (бордоская смесь).