Рада приняла закон о государственной поддержке украинского кино

Рада приняла закон о государственной поддержке украинского кино

Верховная Рада приняла закон О государственной поддержке кинематографии в Украине.

"За закон проголосовали 230 народных депутатов"

За принятие законопроекта №3081-д во втором чтении и в целом проголосовали 230 народных депутатов, сообщает БизнесЦензор.

Законом предусматривает создание Государственного фонда поддержки кинематографии Украины.

Этот фонд должен быть сформирован за счет средств госбюджета в размере не менее 0,2% расходов общего фонда госбюджета за предыдущий год, а также средств спецфонда госбюджета, полученных от реализации имущественных прав на использование кинопродукции, созданной за средства бюджета и Госфонда.

Кроме того, на финансирование фонда планируется направить средства от лотерейной деятельности, а также иные поступления, не запрещенные законодательством.

Предлагается также разрешить финансовую поддержку кинематографии за счет средств местных бюджетов.

Как говорится в сопроводительной записке к документу, целью принятия законопроекта является создание благоприятных условий для производства кинопродукции и развития кинематографии.

Инициаторы закона рассчитывают, что его принятие позволит увеличить долю украинских фильмов в кассовых сборах Украины с сегодняшних 2,5% до 25%, а украинских фильмов и сериалов в эфире общенациональных телеканалов – в три раза.

Предполагается также, что закон будет способствовать развитию современной инфраструктуры для производства и распространения кино и сериалов, привлечению инвестиций и развития инфраструктуры кинопроизводства, а также усилению защиты интеллектуальной собственности и борьбы с пиратством.

Напомним, в первом чтении Рада приняла законопроект №3081-д О государственной поддержке кинематографии в Украине еще 28 января.