"Радует креативность украинского Минфина" - Сергей Фурса

"Радует креативность украинского Минфина" - Сергей Фурса

На прошлой неделе в головах инвесторов произошла определённая деэскалация. Но сегодня создается впечатление, что это было сто лет тому назад. После пятничного заявления Байдена и выезда посольства США во Львов, начались крылатые качели на рынках, когда спекулянтов бросало то в жар то в холод и движение крупнейших торговых площадок мира определялось событиями, или заявлениями о потенциальных событиях, из Украины или вокруг Украины. Тем более, что ФРС выступал предсказуемо. И ожидать подвоха от них как то не принято, в отличие от Путина. Вот так не жданно не гадано украинские события вдруг оказались в центре мира, будто бы это твиттер Илона Маска после пары косячков. И шутки президента Зеленского, наконец-то, вышли на мировой рынок, обваливая индекс S&P500 неверным трактованием его вычурного сарказма.

Более того, на рынки, как акций так и того же золота, вдруг стали влиять заявления каких-то чертов из ОРДЛО (вряд ли знающих, что вообще такое эти фондовые рынки и с чем их едят, но имеющих в своем распоряжении пару золотых коронок, не факт что своих), пребывавших всю жизнь в запое до вторжения России на Донбасс, а теперь получивших какие-то важно звучащие должности и внимание российской прессы. А потом еще и обострение на Донбассе, когда ответ России на ответ НАТО на ультиматум России был написан в стиле «я обиделась», а в детские садики начали прилетать российские снаряды. Вся эта нездоровая атмосфера привела к существенному снижению рынков по итогам недели. И утро пятницы индекс S&P500 отроет с отметки в 4380 пунктов. Следящими рискованными датами спекулянты видят 20.02.2022 и 22.02.2022. Ведь оторвавшись от интерпретации кривых и прямых, адепты технического анализа теперь могут разбирать содержание головы Путина (с тем же успехом, кстати), тем более там тоже четко вырисовываются голова и плечи. И одна из версий, которая в ближайшие дни может стать очень популярной, является та, что решения Путину диктует уже не здравый смысл и даже не мания величия, а какой-то шаман з бубнами или придворный, прости Господи, нумеролог, который может указать, что такое красивое сочетание цифр будет способствовать исполнению любых злых планов. Вспоминая, что вторжение Путина в Грузию состоялось 08.08.2008 года.

Понятно, что на фоне такой нервотрепки на больших рынках, в украинский сегмент пришла невероятная волатильность. Как в украинские еврооблигации, цены которых сейчас спасает только только покупка Минфином короткой бумаги, не дающая ей провалиться. Так и в гривну. Так и в сердца украинцев, которые оказались под ударом. И выигрывают тут только продавцы пива во Львове, особенно если параллельно сдают квартиры в том же Львове, и производители корвалола. И пусть украинцы в среднем гораздо спокойнее чем торговцы в Лондоне, но врачам на этой неделе прибавилось работы. В итоге, украинские еврооблигации ушли на свои минимумы этого года. Где-то туда же ушли и варранты. Стоимость которых сейчас ушла ниже 70% от номинала. Давая возможность вернуться к покупкам украинцам, которые сохраняют спокойствие и не верят во вторжение.

Та же волатильность пришла и в гривну, но тут, надо отметить, психи были уже меньшие, чем в первый раз, в январе. Разве что люди стали боятся, что всем может не хватить кешевого доллара если вдруг перестанут летать самолеты. Впрочем, самолеты продолжили летать. А Нацбанк продавал доллары только в понедельник. И курс уже не успел сходить даже к 29.0, оттолкнувшись в моменты максимальной паники от уровня 28,7 и заканчивая неделю где-то в районе 28,3-28,4. При этом, Минфин продолжает не только скупать свои долги, но и сколачивать пул кредиторов на 2022 год. Уже подтвердились гарантии от США на 1 млрд долларов. Правда, надо понимать, что эти гарантии дают под реформы. И в прошлый раз тогда еще вице-президенту США Байдену приходилось звонить в Киев и использовать не дипломатическую лексику чтобы сдвинуть с мертвой точки реформу прокуратуры и разблокировать гарантии.

Помимо гарантий, Минфин решил вспомнить, что где-то завалялись средства МВФ на миллиарды долларов. Ведь в прошлом году МВФ выделил их всем, а воспользовались только бедные страны, такие как Украина. А богатые, которые изначально планировали поделиться с бедными, так ничего со своими потенциальными деньгами не сделали. И сейчас Украина намекает, что было бы неплохо скинуть на карту нам. Ведь нам очень надо. В принципе, в мире много денег. И не проблема восполнить потери Украины от закрытого внешнего рынка в этом году. Но креативность украинского Минфина радует. Но она очень часто компенсируется креативностью других органов власти, которые уже полтора года не могут выбрать главу антикоррупционной прокуратуры, закладывают мину замедленного действия под конкурс по выборам главы НАБУ и, например, закрывают глаза на решения НАЗК и теперь уже Верховного Суда по Нафтогазу. А это портит наши отношения с американцами, влияя на их желание помогать материально.