Ранний урожай огурцов: секреты выращивания

Ранний урожай огурцов: секреты выращивания

Огурцы являются одной из самых распространенных овощных культур на дачных участках. Многие стремятся получить ранний и богатый урожай этого овоща. Опытные огородники знают несколько секретов выращивания огурцов, которые помогут сделать растения здоровыми и крепкими, а также добиться обильного плодоношения.

Чтобы огурцы начали как можно раньше плодоносить, нужно выращивать их рассадным способом или посеять в теплую теплицу. Тщательный уход поможет вырастить хорошие саженцы, которые дадут много плодов.

Почву вокруг окрепших сеянцев, высаженных в открытый грунт, необходимо замульчировать перегноем или опавшей листвой, которую собрали с осени. Толщина слоя мульчи должна составлять от 3 до 5 см.

Залог успешного урожая – это правильные подкормки. При выращивании огурцов раз в 5-7 дней в почву вносят комплексные минеральные удобрения с микроэлементами. Желательно использовать подкормки были в виде водного раствора. Чтобы добиться лучшего эффекта, через раз в них можно добавлять гуминаты.

Огурцы для хорошего роста нуждаются в азоте, но для этих целей специалисты не рекомендуют использовать навозную жижу. При низких температурах в удобрениях должен присутствовать калий.

Раз в 15 дней саженцы огурцов следует опрыскивать стимуляторами роста (Цитроном или Эпином) и плодообразования (Бутоном или Завязью).

Для завязывания плодов не только на основном стволе, нужно правильно формировать растения. Сначала удаляют завязи и боковые плети у первых четырех листьев. Затем прищипывают боковые плети уже над вторым или третьим листом.

Пожелтевшие листья и те, которые располагаются ниже зоны плодоношения, нужно своевременно удалять.

Огурцы могут поражаться болезнями и вредителями. Главные враги хорошего урожая огурцов – мучнистая роса, корневая гниль, оливковая пятнистость, тля и паутинный клещ. Для борьбы с этими заболеваниями и вредителями при поливе следует не допускать попадания воды на корневую шейку. Растения можно опрыскать Иммуноцитофитом или Гамаиром, это поможет защитить их от мучнистой росы и пятнистости. Фитоверм является спасением от тли и клеща.