"Рассмотрим свежий Президентский рейтинг" - Олег Шарп

"Рассмотрим свежий Президентский рейтинг" - Олег Шарп

Центр Разумкова по заказу интернет-издания "Обозреватель" - опрос проводился 28-31 января.

▪️ Президентский рейтинг:

Зеленский - 26.0

Порошенко - 24.2

Тимошенко - 10.3

Разумков - 8.2

Бойко - 7.0

Мураев - 7.0

Смешко - 5.4

Гройсман - 3.1

▪️ По партиям:

ЕС - 25.2

Слуги - 18.4

Батькивщина - 12.6

ОПЗЖ - 8.7

Разумная политика - 8.7

Наши - 5.3

Сила и честь - 4.8

Стратегия Гройсмана - 3.2

 Не хотят, чтобы Зеленский баллотировался - 62.5%.

 Главной и реальной оппозицией к нынешней власти является «Европейская Солидарность» (такого мнения придерживаются 33,1% опрошенных). 19,0% опрошенных главной и реальной оппозицией к нынешней власти считают ОПЗЖ, 11,3% – «Батькивщина».

⁉️ Что имеем на выходе? Очередная попытка Зеленского посадить Порошенко значительно наростила его электоральные симпатии. Партия "ЕС" по опросу уже третьей (!) социологической службы становится абсолютным лидером рейтингов. А если учесть, что по Конституции у нас парламентско-президентская республика, то после ближайших выборов "ЕС" получит преимущественное право формирования коалиции и кабинета министров.

▪️ В президентском рейтинге всё ещё впереди Голобородько, но тот факт, что 63% не хотят, чтобы он баллотировался на второй срок, свидетельствует о высокой доли вероятности его проигрыша во втором туре. В том, числе основному конкуренту - Пятому президенту.

▪️ Сейчас Ахметов всеми правдами и неправдами будет тянуть во второй тур Разумкова, но я сомневаюсь, что Дима взлетит. По двум причинам: 1. Нет у него харизмы. Вот просто ноль. 2. В "Сватах" он не снимался, а на экранах мелькает только в пуле своего бенефициара.

Я оптимист всегда и во всём. Тенденции умеренно радуют. Но только умеренно. Моностада в истории Украины по-любому уже не будет. Сейчас главное не потерять страну. И я думая, благодаря союзникам, не потеряем. А там начнём потихоньку деклоунизацию страны. Прорвёмся.