"Разбежались все дипломаты...?" - Аркадий Бабченко

"Разбежались все дипломаты...?" - Аркадий Бабченко

Наводнение в Закарпатье. Погибшие. Чрезвычайная ситуация. Восемь попавших в плен на фронте. С документацией. Со всеми раскладами. Чрезвычайная ситуация.

Девять дней. Девять, сука, дней в комнате по управлению чрезвычайными ситуациями во время двух чрезвычайных ситуаций - ни одного человека.

И только на десятый управитель чрезвычайными ситуациями, который до этого блажил, что у него украли комнату по чрезвычайным ситуациям, случайно зашел туда и узнал, что - вот она, оказывается, на месте. Просто по другому адресу. И ему придется работать самостоятельно.

Ну, некогда было. Что ж я, не понимаю, что ли. На сцене плясали. Государственной важности дело.

Управление в стране будет теперь такое.

Собственно, это называется - потеря управления.

Ну, вас предупреждали.


Это я три года назад написал. В принципе, я сейчас живу в стране, где любой человек с достаточным образованием и мозгами, может стать кем угодно. Скандинавия и примкнувшие к ним - реально регион равных возможностей. Тут премьерами тридцатилетние девушки, дипломатами могут стать журналисты, режиссеры, айтишники: встречаешься с человеком, выпиваешь, молодой современно выглядящий парень - а чем вы занимаетесь? Да я вот посол и миллионер. А, ну, ок.

Типичный случай в библиотеке: о, привет, откуда идешь?

Да вот, с президентского приема.


Окуньков, пойманных госпожой Президентом и сданных ей потом в местный поселковый магазин, я самолично жарил на угольках пару лет назад. Подходишь к прилавку - о, свежий улов. Кто привез? Керсти Кайльюлайд. Наша президент. Она тут рыбачила с мужиками с утра.

И это нормально.


Открытое общество, открытый мир, открытые вакансии. Получай образование, сдавай экзамен, проходи комиссию - работай, пожалуйста.

Тут ты никогда не скажешь по внешнему виду человека, кто он и чем занимается.

Я в обычном баре встречаю депутатов и дипломатов, с миллионером мы жарим гриль, двое моих друзей баллотируются в депутаты - и я даже не знаю, выиграли они выборы или нет, ни их жизнь, ни их благосостояние, ни их поведение, ни их машина внешне от этого никак - НИКАК - не изменятся.

Но есть одно важное отличие.


Здесь, чтобы стать дипломатом, премьером, депутатом, президентом - нужно пройти КОНКУРС. В любом его варианте. Выиграть выборы. Сдать экзамен. Соответствовать стандартам. Обладать навыками. Которые - пожалуйста - ты можешь выучить сам. Самообразование только в путь, диплом МГИМО не требуется. Но обладать ими ты должен.


И конкурс проходят только лучшие. Только те, кто выучился лучше других.

На последних выборах популистов, например - как и упорото скрепоносных, которые против геев, НАТО и за чистоту крови, так и продажных пропутинских - которые за дружбу с Россией, Украина сам виновата, Толстоевский-Пушьяковский-Лерсенин наше всё - прокатили со свистом.

К власти в очередной раз - опять - пришли умные, адекватные, образованные.

Как у них это каждый раз получается - я не знаю.


И по объявлению с улицы каждый раз тоже почему-то приходят умные, адекватные, образованные. Прошедшие конкурс. Выигравшие его у других умных, адекватных, образованных.

Но я сейчас не об этом.


Я ни на секунду не сомневаюсь в том, что в Украине более чем достаточно умных, адекватных, образованных, способных работать послами - ну уж точно не хуже, чем девочка с образованием курсов минета.

Я ни на секунду не сомневаюсь, что Украина способна выставить целую когорту молодых, патриотичных, целеустремленных, говорящих по-английский, французски, немецки, имеющих за плечами успешные стартапы, Prozorro, Pizza Veterano, готовых развивать страну и поднимать её престиж на международной арене.

Одна «Демсокира» в состоянии закрыть все двадцать позиций. А «Евросолидарность» еще двадцать.

Собственно, и искать никого не надо. Все уже есть. Назначьте послом Гудыменко. И вы офигеете от результатов.

Но что-то мне подсказывает, что им не позвонят.

Была такая Лана Зеркаль, помните?

Но не об этом.

Я о том, что у нас здесь на такую работу - конкурс.

А в Украине приходится днем с огнем искать.

Министру лично.


Всего три года назад в МИД были Зеркаль и Климкин.

В Минздрав - Супрун.

В Нафтогаз - Коболев.

В армии - Марченко и Забродский.

И как-то вот оно все работало. Без найма по объявлению.

Предлагаю по объявлению нанимать и врачей.

Ну, а что. Климкина уволили - дипломатов нанинаем.

Супрун уволили - ну, так чем врачи-то хуже?

Дадим объявление. Проведем конкурс. Отберем лучших.

Ну, и что, что без образования и опыта?

Какая разница. Хуже-то уже не будет!

У каждого выбора должна быть своя ответственность.

Про армию уже просто молчу.

А так-то да, открытый конкурс - это хорошо.

И Кулеба - отличный дипломат.

С этим никто и не спорит.

Если у тебя в дипломатии не закрыто двадцать вакансий, и ты не можешь найти на них никого, кроме тренера по минету, потому что умные и патриотичные теперь к тебе больше не идут и связываться со всем этим зеленым балаганом почему-то не хотят, и ты вынужден сам лично давать объявление в газете «Требуется посол третьего разряда» - это и называется та самая «потеря управления», о которой Дед блажил еще три года назад.

Причем, в самом прямом смысле слова потеря - управлять некем.

Разбежались все дипломаты.


Я надеюсь, инициатива Дмитра Кулебы принесет положительные результаты. И эта дыра в дипломатии будет заштопана.

Ну, другие-то могут, ну мы то что ж, не сможем что ли??

Но… Но вот вам, короче, еще проёбанные вщент три года.

Ваш Дед.


В рамках проекта "Журналистика без посредников".

Если вы считаете, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.

Подписывайтесь на меня на Патреон:

https://www.patreon.com/babchenko

Спасибо.