Разбираем по пунктам вранье Лаврова

Разбираем по пунктам вранье Лаврова

— Переговоры РФ с Украиной по гарантиям безопасности могли бы значительно продвинуться, если бы Киев был честным переговорщиком

Украина не отказывалась на этих переговорах ни от одного из своих предложений. О том, что переговоры зашли в тупик регулярно говорит российская сторона, и начала это Путин. Лавров просто ничего не решает, как и Мединский (глава переговорный группы), а потом им приходится оправдывать дикие решения и заявления Путина, пытаясь их рационализировать. Не могут же они сказать, что у нас президент все решает и ничего не хочет решать.

— Россия никогда не использовала наемников на Украине.

На стороне Украины воюют добровольцы, их немало. На стороне России они тоже воевали - в 2014 году. Сейчас их практически нет. Зато есть наемники Рамзана Кадырова, его администрация ведет открыто их набор, наемники из частных военных компаний, например "Лиры", которая бывший "Вагнер" Евгения Пригожина.

— РФ не считает, что находится в состоянии войны с НАТО, но кажется, что альянс уверен в обратном.

НАТО настолько боится задеть Россию, что до последнего времени старался избегать оказывать помощь Украине тяжелой техникой. Зато по российскому ТВ обсуждают свободно, за сколько ракета "Сармат" долетит из Калининграда до Берлина.

— Россия знает маршруты поставок вооружений НАТО и рассматривает это оружие на территории Украины как законную цель.

Это заявление прямо противоречит предыдущему, поскольку получается, что именно Россия рассматривает тут НАТО как законную цель.

— Россия никогда не заигрывает с темой ядерной войны, о ней заговорил Зеленский в Мюнхене. Россия не угрожает никому ядерной войной, разговоры об этом начинают западные страны.

Задолго до Зеленского Россия изменила свою оборонную стратегию и предусмотрела варианты, когда она сможет наносить превентивный ядерный удар. Про пропаганду и "ядерный пепел" (Дмитрий Киселев), а также про "мы попадем в рай, а они просто сдохнут" (лично от Владимира Путина) я и не вспоминаю.

— Большинство партнеров РФ перешли на способ оплаты за газ в рублях.

Контролируемо согласились начать платить через банк-прокладку (Газпромбанк), как предложил Владимир Путин (а евро - а бакн сам переведет в рубли по своему курсу и отдаст Газпрому) Венгрия и Австрия. Еще несколько стран открыли счета, но никаких платежей пока не проводили точно.  

— Лавров о Молдавии: «Они должны беспокоиться о своём будущем, их затаскивают в НАТО».

Заявление сделано на фоне угроз российских военных о том, что Кремль дал команду пробить коридор до Приднестровья и о том, что там притесняют русских

— Деятельность биолабораторий на Украине должна быть расследована, РФ продолжит работу в этом направлении

Наличие биолабораторий никто не отрицает. Там изучались давно известные вирусы, не представляющие опасности. И уж точно, не умеющие генетически определять русского, как утверждала российская сторона.

Лавров озвучил новую причину вторжения и войны в Украине

По словам министра иностранных дел рф, убивая украинцев, российские оккупанты отстаивают "свободу выбора для стран Азии, Африки и Латинской Америки" и "освобождают мир от неоколониального гнета Запада".

При этом он заявил, что "коллективный Запад" мешает естественному ходу истории?