"Республиканцы обещают начать сводить счеты с Джозефом Байденом" - Валерий Калниш

"Республиканцы обещают начать сводить счеты с Джозефом Байденом" - Валерий Калниш

Республиканцы обещают начать сводить счеты с Джозефом Байденом с первого дня работы нового, 118-го, Конгресса. Они решили снова достать из колоды претензий, казалось бы, битую карту – обвинения сына Байдена в международной коррупции. А в качестве доказательства - тот самый ноутбук Хантера Байдена, который он отдал в ремонт в 2019 году и забыл забрать, после чего комп оказался в распоряжении хозяина мастерской, по странному стечению обстоятельств оказавшегося сторонником Трампа.

«Деловые отношения семьи Байденов связаны с широким спектром преступных действий, от торговли людьми до потенциальных нарушений Конституции, — заявил новоизбранный конгрессмен, республиканец от штата Кентукки Джеймс Комер. - 118-й Конгрессе изучит характер отношений Джо Байдена с иностранными партнерами его семьи и то, является ли он президентом, который скомпрометирован или находится под влиянием зарубежных средств и влияния. Я хочу внести ясность: это расследование в отношении Джо Байдена, и именно на этом комитет сосредоточится в следующем Конгрессе”. Оттянутся на семье действующего президента республиканцы собираются по полной. Комер уже назвал то, в чем подозреваются Хантер Байден и брат президента Джеймс: заговор против США, электронное мошенничество, уклонение от уплаты налогов, отмывание денег (и это неполный перечень).  

Заявление Комера неслучайно. Ожидается, что именно он станет следующим председателем комитета Палаты представителей по надзору и реформам (House Committee on Oversight and Reform). Этот комитет является главным следственным комитетом Палаты представителей США, а его широкая юрисдикция и законодательные полномочия делают его одним из самых влиятельных в Конгрессе.

Очевидно, что республиканцы для себя уже давно решили что Байдены коррумпированы, причем из различных источников, в том числе Украины и Китая. Еще накануне президентских выборов 2020 года, сенаторы-республиканцы выпустили отчет с красноречивым названием Hunter Biden, Burisma, and Corruption: The Impact on U.S. Government Policy and Related. Concernshttps

У нас эту тему тоже качали. Пул интересантов был достаточно странным, но с очевидным пророссийским душком.

- Бывший генпрокурор Виктор Шокин требовал возбудить уголовное дело у вмешательстве в его работу Джо Байдена.

- андрей деркач (тогда народный депутат, а сейчас заочно обвиненный ВАКС за сотрудничество с российскими спецслужбами в проведении подрывной деятельности в Украине) достал какие-то смонтированные пленки, которые якобы свидетельствовали о коррупционном сговоре Байдена и Порошенко.

- Владимир Зеленский сначала пережил наступление со стороны Трампа, предлагавшего “сделку”: Украина уголовное дело против сына Байдена, а США нам военную помощь, в том числе “Джевелины”. А позже загорелся свести счеты с Порохом через “пленки деркача”: "О Порошенко и Байдене, да, я слышал, я прокомментирую. Думаю, это не последний звонок, который увидят украинцы. Реагировать должна прокуратура, правоохранительные органы. Генеральный прокурор Украины еще вчера зарегистрировала уголовное производство по заявлению депутата Деркача, будут расследовать", - сказал президент Украины в мае 2020 года.

В общем, история “душная”, но для республиканцев весьма подходящая – через два года выборы президента США. Байден уже заявил о том, что будет баллотироваться повторно, поэтому подпортить ему кампанию мусоля тему “коррупции президента” – то, что пиарщик прописал. И тут, кстати, неважно кто будет кандидатом от республиканцев. Цель – сбить Байдена. Собственно, демократы поступили в свое время также, запустив процедуру импичмента Трампа. Но и результат будет аналогичным, доведи сейчас республиканцы дело до импичмента. Конгресс его проведет, но Сенат не поддержит.  

И тогда, а уж сейчас и подавно в центре была и будет Украина. Остается только гадать, как именно намерения республиканцев политически разобраться с Байденом скажутся на войне, на нашей помощи и наших внешнеполитических взглядах.