"Рейтинг - это не спасение. Доказано Януковичем" - Борислав Береза

"Рейтинг - это не спасение. Доказано Януковичем" - Борислав Береза

У меня нет претензий к 73% которые проголосовали за Зеленского в 2019 году. Это их право. Они законно могут избирать руководствуясь эмоциями и наивность. Отсутствие критического мышления - это не преступление. В конце концов, часть этих людей выбрали ранее коммуниста Кравчука, а не руховца Черновола, а чуть позже голосовали за Януковича.

У меня нет претензий и к тем людям, которые через два года факапов, провалов и бездарного правления Зеленского не хотят признавать свою ошибку и делать выводы. Тут тоже ничего неожиданного. Всё, как в присказке "мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус". Инфантильные избиратели не склонны к анализу. Их подпитывает наивная надежда, что актёр игравший роль президента в кино сможет стать волшебником, который решит все проблемы государства от конца войны до увеличения пенсий, от создания новых рабочих мест до уменьшения тарифов.

У меня есть претензии к Зеленскому, который своим профанством, глупостью и некомпетентностью не просто шаг за шагом делает все для потери даже той малой субъектности, что у нас появилась в последние годы, но и уничтожает само государство, институции и несёт угрозы для существования Украины, как унитарного, независимого государства. И он понимает это, но страх и амбиции, подкрепленные его детскими комплексами и обидами, не дают ему даже шанса на признание своей неправоты. А значит исправить ситуацию он не сможет. И то, что он ориентируется на рейтинг, а не на реформы и на форму, а не на содержание, говорит о том, что он так и остался актёром жаждущим овации и вкусивший власть.

Во всей этой истории есть один момент. Зеленский и его окружение логично руководствуются двумя принципами. Первый - это "Хлеба и зрелищ". Второй - это "Сам создал проблему - сам её решил". Со зрелища у него все хорошо. А вот с хлебом хуже. Значительно. Ещё хуже с маслом и с ценами на него. И с тарифами плохо. Так что зрелища скоро перестанут отвлекать людей и свое веское слово скажет сильно опустевший у многих холодильник. И от проблем люди начали уставать. Но ещё больше люди устают ждать. Вечное ожидание "хорошей жизни" утомляет. А если на фоне этого появляются новые младоолигархи, как при Януковиче и лояльное окружение президента обрастает новыми домами, квартирами, биткоинами, куртками и лакшери-имуществом, то людей это злит. А ещё растёт неудовлетворенный запрос на справедливость.

В общем, впереди у нас очередные невеселые "весёлые" времена. И хочу напомнить, что осенью у Януковича был рейтинг больше, чем сегодня у шестого президента. Поэтому те, кто думают, что Зеленский надолго, просто плохо знают историю, Украину и забыли, что "Украина - не Россия". У нас все быстро меняется. И Зеленскому пора забыть ориентироваться на рейтинг. Рейтинг это не спасение. Доказано Януковичем. И не только.