РФ финансирует антиукраинскую деятельность в Голландии - Климкин

РФ финансирует антиукраинскую деятельность в Голландии - Климкин

Россия пытается вкладывать средства в антиукраинскую деятельность в Голландии перед референдумом по ассоциации Украины и ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Интерфакс-Украина.

"Россия пытается активно помогать антиевропейским и антиукраинским силам. Например, Россия использует тему с референдумом в Голландии – друзья нам рассказывают, как россияне стараются вкладывать средства в антиукраинскую деятельность", - отметил он.

По его словам, РФ активно использует нынешний кризис в ЕС и желание отдельных европейских политиков отодвинуть украинскую проблему.

"Не будем скрывать, что в Европе есть определенный перечень политиков, которые совершенно не собираются возвращаться к доверительному сотрудничеству с РФ – они прекрасно понимают, что такое Россия и что произошло", - подчеркнул Климкин.

"Но под давлением миграционного кризиса и многих вызовов перед ЕС они заинтересованы отодвинуть украинскую проблему. И РФ это активно использует", - подчеркнул министр.

"Украинское общество – это смесь креативности и энтузиазма, поэтому у нас много друзей и помощников. Но и российские деньги тоже работают", - добавил он.