«Роскомнадзор» ограничил доступ к «Украинской правде»

«Роскомнадзор» ограничил доступ к «Украинской правде»

Интернет-издание «Украинская правда» сообщило, что Роскомнадзор, прислал сообщение, что доступ к сайту этого издания по территории России ограничивается из-за новости почти годовалой давности.

В сообщении указано, что доступ к ресурсу ограничивается «в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети Интернет, на основании требования Генеральной прокуратуры России от 30.09.2015 года» из-за новости, которая «содержит призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участия в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

9 февраля «Роскомнадзор» уже присылал «Украинской правде» предупреждение за ту давнюю новость о председателе Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, ссылаясь на требование Генпрокуратуры России, и требовал, чтобы новость была немедленно удалена сама по себе, так как якобы содержит призывы к массовым беспорядкам и экстремизму.

В той новости еще от 1 апреля 2015 Чубаров говорил о необходимости для Украины вернуть временно оккупирован Россией Крым и призвал украинский «готовиться к худшему - к открытой войне с Россией». Никаких других призывов, тем более к «массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участия в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», о чем утверждал «Роскомнадзор», в новости не было.

При этом сама и новость на «Украинской правде» была перепечаткой текста агентства «Укринформ», которое, в свою очередь, пересказало слова Чубарова, сказанные им в эфире телевизионного «5-го канала».

«Украинская правда» добавила, что в России действуют законы, по которым за два такие «нарушения» доступ к информационным ресурсам может быть полностью заблокирован.