Россия предупредила Израиль, что применит С-300

Россия предупредила Израиль, что применит С-300

Как сообщает ливанское издание «Ад-Дияр» со ссылкой на представителя Сирии в ООН Башара Джаафари, Россия предупредила Израиль, что времена свободы действий израильской авиации в Сирии закончились. Согласно информации источника, если израильские самолеты «приблизятся к определенным районам», то Россия заявила, что может применить свои зенитно-ракетные комплексы С-300 или С-400, развернутые в Сирии, в следующий раз, когда израильские самолеты будут бомбить цели на сирийской территории или «приблизятся к определенным районам».

Газета передает, что Москва посоветовала Израилю бомбить партии оружия для «Хизбаллы» на ливанской, а не сирийской территории.

Как отмечает «Курсор», «Ад-Дияр» не приводит ни одной ссылки для подтверждения своей информации. Угроза применить С-300 или С-400 против израильской авиации, по мнению издания, выглядит сомнительной.

Напомним, в ночь на 17 марта самолеты ВВС Израиля нанесли удары по целям в Сирии. Сирийские ПВО выпустили по ним несколько зенитных ракет, одна из которых полетела в сторону территории Израиля, из-за чего сработали сирены воздушной тревоги. Ракету сбила система противоракетной обороны «Хец-2». Израильское правительство чуть ли не впервые признало, что бомбило Сирию с целью уничтожить груз оружия для террористов «Хизбаллы». Сирия утверждала, что ПВО сбили один самолет и подбили еще один, но Израиль категорически опровергает эти утверждения. После инцидента МИД РФ пригласил посла Израиля в Москве для обсуждения ситуации в Сирии.

На этом фоне появились слухи о том, что Россия требует от Израиля прекратить удары по сирийской территории. Об этом заявил.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман, со своей стороны, сказал, что сирийские средства ПВО будут уничтожены, если еще раз обстреляют израильские самолеты.