Россия продлила маневры в Беларуси

Россия продлила маневры в Беларуси

Россия в воскресенье продлила военные учения в Беларуси, вблизи украинской границы. Это произошло после того, как на востоке Украины пророссийские сепаратисты и украинские правительственные войска в течение двух дней не переставали обстреливать позиции друг друга.

Совместные российско-белорусские учения должны были закончиться в воскресенье.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в программе «Положение в стране» на канале CNN, заявил, что увеличение численности развернутых российских войск в последние недели, кибератаки на министерство обороны Украины и украинские крупные банки в последние дни, а теперь и новая вспышка боевых действий на востоке Украины сигнализируют о том, что Москва «следует своему сценарию» в преддверии масштабных военных действий.

«Все, что предшествует вторжению, уже происходит», – сказал Блинкен.

Сепаратисты на востоке Украины заявили, что украинские правительственные войска планируют нападение. Киев это отрицает.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, президент Украины Владимир Зеленский спросил, почему США и их западные союзники, обещавшие ввести быстрые и жесткие экономические санкции против России, не делают это сейчас.

«Как только вы введете их, это сдерживающее воздействие будет утрачено», – заявил Блинкен.

«Пока танки на самом деле не поедут, а самолеты не полетят, мы будем использовать каждую возможность и каждую минуту, что у нас есть, чтобы понять, можно ли отговорить президента [России Владимира] Путина от дальнейших действий в этом направлении», – сказал госсекретарь.

Отвечая на вопрос, не блефует ли Путин, наращивая военный потенциал, Блинкен сказал: «Такая вероятность существует всегда».

При этом Блинкен подтвердил, что его встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым состоится на следующей неделе, как намечено, если Москва не пойдет на вторжение.

Выступая в программе «Лицом к стране» на канале CBS, посол России в США Анатолий Антонов заявил: «Нет таких планов [вторжения]».

По его словам, у России есть «законное право размещать свои войска там, где она хочет, на российской территории».

Антонов сказал, что Россия отвела часть войск от Украины «и никто даже не сказал спасибо».

Запад утверждает, что, как свидетельствует мониторинг окрестностей Украины, Россия не начала отправлять свои войска на базы.

Несмотря на убежденность в том, что Путин уже принял решение о вторжении, президент США Джо Байден и другие западные лидеры сохраняют надежду на дипломатическое урегулирование кризиса.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил в воскресенье: «Остается открытым большой вопрос: хочет ли Кремль диалога?»

«Мы не можем постоянно протягивать оливковую ветвь, пока Россия проводит ракетные испытания и продолжает концентрировать войска», – заявил Мишель на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Одно можно сказать точно: в случае дальнейшей военной агрессии мы ответим масштабными (экономическими) санкциями», – добавил он.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в воскресенье, что Соединенное Королевство введет «самые жесткие из возможных» экономических санкций, если она вторгнется в Украину.

Джонсон заявил Би-би-си, что санкции будут направлены не только против Путина и его соратников, «но и против всех компаний и организаций, имеющих стратегическое значение для России».

«Нам нужно остановить Путина, потому что он не остановится на Украине», – заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в интервью газете Daily Mail.

«Путин публично говорил, что хочет создать великую Россию, что он хочет вернуться к ситуации, когда Россия контролировала огромные территории Восточной Европы», – добавила Трасс.