«Россия шантажирует Запад ракетно-ядерной программой КНДР» - Олег Пономарь

«Россия шантажирует Запад ракетно-ядерной программой КНДР» - Олег Пономарь

Во вторник Северная Корея запустила ракету, которая пролетела над японской территорией и упала в море. По данным американской разведки, речь идет о первом за 20 лет случае, когда боевая северокорейская ракета проделала путь над японской территорией на такой большой высоте. Тем самым Пхеньян перешел к прямым угрозам в адрес США, Южной Кореи и Японии.

Главный редактор Newsader Александр Кушнарь побеседовал с ведущим украинским политическим обозревателем о том, какую роль выполняет Россия в корейском кризисе и как оценивать недавние сообщения, где российские СМИ с подачи газеты New York Times заявляли о возможной причастности украинских лиц к поставкам ракетных двигателей Пхеньяну.

По мнению Пономаря, российский фактор в северокорейской истории следует трактовать вполне однозначно: Кремль не только поставляет Северной Корее компоненты для ракет, как об этом докладывает южнокорейская разведка, но и напрямую участвует в поддержке и развитии оружия массового поражения КНДР, уверен аналитик.

"Россия играет непосредственную и самую активную роль в истории с КНДР. Ядерное оружие КНДР создано при помощи России. Его обслуживают специалисты из России. Запуски и испытания согласовываются с Россией. Россия шантажирует Запад ракетно-ядерной программой КНДР", — не сомневается Пономарь.

По его словам, Россия пытается использовать карту КНДР по аналогии с поддержкой международного терроризма, то есть для оказания давления на евроатлантическую цивилизацию.

"Россия дает понять США и Западу в целом, что может влиять на КНДР", — добавил он.

Аналитик полагает, что в качестве предмета для торга может выступать Украина: Москва предлагает Западу отклонить требования деоккупации в обмен на то, чтобы на Корейском полуострове воцарилось спокойствие.

"Вы, США, отдадите нам Украину, а мы взамен поспособствуем тому, чтобы КНДР не пугала мировое сообщество. Простая и старая схема со времен СССР", — сказал Пономарь.

На вопрос о том, как следует интерпретировать тот факт, что США и их союзники игнорируют Россию, пытаясь развязать гордиев узел Корейского полуострова, Пономарь выразил убеждение, что это "правильная тактика Запада и США".

"Нельзя поддаваться на шантаж РФ и начинать торговаться. Это будет поощрять РФ к продолжению такой политики, — ответил он. — США и их союзники должны сами решить проблему КНДР комбинацией трех методов — военное давление, экономические санкции, дипломатия", — указал аналитик, добавив, что третий пункт в этой триаде предполагает, прежде всего, помощь со стороны Китая, который имеет огромное и многоплановое влияние на режим в Пхеньяне.

С учетом растущего давления на РФ в том, что касается подозрений по поводу ее причастности к ракетной программе КНДР, довольно недвусмысленно выглядит история, в которой российские правительственные СМИ решили переадресовать соответствующие обвинения в адрес Украины. Примечательно, что скандальный материал NYT вышел через несколько дней после того, как на DW появилось сенсационное интервью Шмукера, который настаивал на вине россиян. На вопрос о том, завершилась ли эта история, Пономарь выразил осторожный оптимизм.

"Именно эта — закончилась, но будут и другие инфомарционные вбросы от России, в том числе через западную прессу", — предупредил он, отметив, что "речь идет об очередном эпизоде гибридной войны, значительная часть которой — информационная".

"Что касается той конкретно статьи, то она была сделана очень дешево и наспех. Источник был слабый, с явным российским шлейфом и со слабой легендой о Южмаше. Позже эксперт, на словах которого была построена статья, сам дал задний ход", — напомнил Пономарь.

Олег Пономарь