Россия требует от Липецкой фабрики Roshen 2,7 млн долл. налогов

Россия требует от Липецкой фабрики Roshen 2,7 млн долл. налогов

Россия намерена взыскать с кондитерской фабрики Roshen в Липецке 150 миллионов рублей (2,6 миллиона долларов). Об этом сообщается на сайте компании.

Федеральная налоговая служба РФ по Липецкой области провела налоговую проверку компании.

Как отмечает пресс-служба, в результате проверки налоговая пришла к неправомерному и необоснованному выводу о том, что компания при выплате дивидендов в Украине не имела права применить льготы, установленные в Соглашении об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов между правительством РФ и правительством Украины от 8 февраля 1995 г.

РФ требует от Roshen оплатить более чем 150 млн руб. (около 2,7 млн долл.) налога на доходы иностранных организаций, что не имеют отношения к надлежащей производственной практике уплаты налогов или борьбе с налоговыми уклонениями.

"Корпорация заявляет, что данные претензии со стороны ФНС РФ являются неправомерными и нарушают международные обязательства РФ в соответствии с вышеуказанным Соглашением. Корпорация и все юридические лица, входящие в ее состав, платят налоги в полном соответствии с действующим законодательством. Данные претензии является попыткой взыскать с корпорации дополнительные налоги, которые были должным образом оплачены в бюджет Украины", - заявили в пресс-службе.

Отмечается, что Roshen будет использовать все имеющиеся правовые средства с целью защитить свои интересы и права, а также не допустить ненадлежащего налогообложения доходов корпорации в ущерб бюджету Украины.

Напомним, в начале года руководство предприятия объявило о закрытии производства "по экономическим и политическим причинам", а официальное закрытие фабрики состоялось 24 апреля.