Россия вновь обновила рекорд суточной смертности от COVID-19

Россия вновь обновила рекорд суточной смертности от COVID-19

В России в среду, 30 июня, зафиксировали новый рекорд суточной смертности от последствий коронавируса. Согласно официальным данным, от COVID-19 за 24 часа скончались 669 человек. Ранее о наибольшем числе летальных исходов с начала пандемии российские власти сообщали накануне — тогда от болезни скончались 652 пациента.

По данным Оперативного штаба, больше всего смертей зафиксировали в Москве (117) и Санкт-Петербурге (111). Всего с начала 2020 года от последствий коронавируса в России скончались более 135 тысяч человек. Однако реальное число жертв пандемии выше: только в прошлом году, согласно данным Росстата, избыточная смертность составила 358 тысяч человек.

За последние сутки российские власти отчитались о 21 042 новых случаях коронавируса — это чуть больше, чем накануне.

В Санкт-Петербурге ситуация с COVID-19 может осложниться проведением массовых мероприятий. На прошлой неделе в городе состоялся фестиваль выпускников «Алые паруса», участники которого не носили маски и не соблюдали социальную дистанцию, а также матчи чемпионата Европы по футболу. Финские СМИ сообщили о вспышке коронавируса среди болельщиков, вернувшихся со встречи между Финляндией и Бельгией. COVID-19 подтвердился у 300 фанатов, приехавших из России. Однако ближайший матч четвертьфинала 2 июля отменять пока не собираются.

Резкий рост заболеваемости COVID-19 вызван появлением в России штамма «Дельта», который, по мнению эпидемиологов, распространяется быстрее, чем классический коронавирус. На этом фоне в Москве, Санкт-Петербурге и 18 других регионах страны ввели обязательную вакцинацию для «отдельных категорий» граждан и позволили работодателям отстранять от работы непривитых. Изначально в Кремле планировали вакцинировать 60% населения до осени, однако после признали, что сделать этого не удастся. «Мы видим с вами, что только на этой неделе у нас более или менее стало расти количество желающих вакцинироваться», — заявил 29 июня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.