Россия введет «налог на Google»

Россия введет «налог на Google»

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос об обеспечении «равных условий ведения деятельности» российскими и зарубежными IT-компаниями. Одной из мер может стать введение НДС для услуг, которые продают Google и Apple, пишут "Спектр Новости" со ссылкой на ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно поручению, профильные министерства и ведомства совместно с Институтом развития интернета должны представить предложения по внесению изменений в законодательство, направленные на обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием сети Интернет. Всего по итогам форума Путин дал различным ведомствам 16 поручений.

«Обеспечение условий ведения деятельности компаниями» может подразумевать, в частности, введение налога на добавленную стоимость при продаже услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple, отмечает издание.

Авторы инициативы ранее подчеркивали, что законопроект о дополнительном налогообложении ориентирован прежде всего на иностранные компании, которые продают софт в интернет-магазинах - AppStore, Google Play, при этом не платя НДС. Тем не менее законопроект коснется и российских компаний - он отменяет освобождение от НДС лицензий на программы для персональных компьютеров и базы данных.