Россия высылает заместителя посла США

Россия высылает заместителя посла США

Госдепартамент США сообщил в четверг, что власти России приняли решение выслать из РФ Барта Гормана – заместителя посла, т.е. второго по рангу дипломата в посольстве США в Москве.

«Эти действия России... являются неспровоцированными, мы расцениваем это как шаг к эскалации и рассмотрим наши ответные действия», – сообщили в пресс-службе Госдепартамента.

Барт Горман покинул Россию на прошлой неделе, сообщили во внешнеполитическом ведомстве. О причинах, по которым об этом стало известно только в четверг, 17 февраля, в сообщении не указывается. Вместо этого, в Госдепартаменте заявили, что власти США «рассматривают ответные шаги на это усиление эскалации [со стороны России]».

Пресс-служба Госдепартамента указала, что российская виза Барта Гормана была действительна и что он прослужил в дипмиссии в Москве менее трех лет.

Известно, что ранее Горман служил заместителем помощника госсекретаря и помощником директора Отдела анализа и расследований случаев угрозы, который осуществляет мониторинг угроз в адрес американских дипломатов. Он также работал в должности регионального директора в Службе дипломатической безопасности США в таких странах, как Ирак, Иордания и Китай.

Напомним также, что США и Россия ведут обсуждение проблем, связанных с присутствием и работой своих дипломатических миссий в столицах обеих государств. Кремль в декабре прошлого года заявил, что американские сотрудники посольства США в Москве, которые проработали в нем более трех лет, должны быть отправлены назад в США.

«Мы призываем Россию прекратить необоснованные высылки дипломатов США и других сотрудников, и вместо этого продуктивно работать, чтобы восстановить функции наших [дипломатических] миссий. Сейчас, наличие на местах необходимого дипломатического персонала для обеспечения контактов между нашими правительствами критически важно, как никогда ранее», – заявили в пресс-службе Госдепартамента.