Россия заявила о неправомерности новых кредитов МВФ для Украины

Россия заявила о неправомерности новых кредитов МВФ для Украины

Возобновление кредитования Украины со стороны Международного валютного фонда (МВФ) будет являться нарушением собственных правил МВФ, Россия будет голосовать против предоставления Украине кредитного транша, заявил в понедельник на брифинге министр финансов России Антон Силуанов.

Исполнительный совет МВФ планирует в среду, 14 сентября, провести заседание по вопросу размораживания украинской кредитной программы на $17,3 млрд, из которой Киев пока получил только $6,6 млрд. В начале сентября представитель МВФ Джерри Райс сообщил, что Украина близка к получению следующего транша, осталось «несколько технических вопросов». Последний транш Украина получила в августе 2015 года (на $1,7 млрд), следующий тоже должен был составить $1,7 млрд, но был отложен. В августе министр финансов Украины Александр Данилюк сказал в интервью Reuters, что размер транша может быть сокращен до $1 млрд.

«Мы сегодня дадим необходимые распоряжения нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса предоставления транша кредита МВФ Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно принято в несоответствии с действующими правилами», — сказал Силуанов (цитата по «РИА Новости»). Россия считает безосновательным заявление МВФ о том, что Киев выполнил все условия для получения следующего кредитного транша. В частности, Россия не согласна, что переговоры о реструктуризации украинской задолженности более чем на $3 млрд были добросовестными, как того требуют правила МВФ.

По словам Силуанова, Украина вместо конструктивных переговоров о реструктуризации предложила списать ей 36% долга перед Россией — Москва не может всерьез рассматривать такое предложение. В ноябре 2015 года коммерческие кредиторы Украины при реструктуризации долга, в которой Россия участвовать отказалась, согласились списать 20% основного долга и понести потери около 30% от первоначальной стоимости их вложений (с точки зрения так называемой чистой приведенной стоимости, NPV). Россия предлагала Украине вернуть долг в рассрочку — выплачивать по $1 млрд ежегодно до 2018 года, но Киев настаивал на частичном списании суммы.

Вместе с тем Россия по-прежнему готова на досудебное урегулирование спора с Украиной, если Киев предложит адекватные условия. Силуанов сообщил, что в начале октября намерен встретиться с украинским министром финансов в Вашингтоне, в кулуарах встречи МВФ и Всемирного банка, при посредничестве Германии, которая ранее уже пыталась организовать диалог между Киевом и Москвой по вопросу долга.

Украина в конце 2015 года отказалась возвращать России долг $3 млрд, предоставленный во время президентства Виктора Януковича в форме покупки украинских еврооблигаций. В ответ Россия обратилась с иском против Украины в Лондонский суд. В конце июля 2016 года Россия попросила суд рассмотреть дело в ускоренном порядке. Слушание назначено на 17–20 января 2017 года. Российский Минфин заявлял, что, если суд согласится на ускоренную процедуру, окончательное решение может быть вынесено в начале 2017 года. Украина не выплатила России $3 млрд основного долга плюс купон на $75 млн. Кроме того, защита российской стороны считает, что по долгу нужно начислять штрафные проценты из расчета до $683 тыс. в день. В таком случае непогашенная задолженность Украины перед Россией уже превышает $3,2 млрд.

МВФ в декабре 2015 года пересмотрел политику кредитования стран, у которых есть просроченная задолженность перед суверенными кредиторами. Новые правила позволяют Украине получать кредиты от МВФ даже в состоянии дефолта перед Россией. Однако для этого должен​ выполняться ряд условий, включая факт «добросовестных переговоров» между суверенным кредитором (Россией) и заемщиком (Украиной).