Российские банки желают уйти из Украины

Российские банки желают уйти из Украины

Ряд российских банков хочет уйти из Украины несмотря на то, что ситуация на рынке финансовых услуг в нашей стране в последнее время стабилизировалась, а экономика перешла к росту.

Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк готовы расстаться со своими дочерними компаниями. Так, Сбербанк, предположительно, вел переговоры по продаже своей дочерней структуры украинскому бизнесмену Александру Ярославскому. По словам источников издания, успехом они не увенчались, и банк продолжает искать покупателя.

Глава ВТБ Андрей Костин отмечает, что фининститут больше не видит «больших возможностей — как экономических, так и политических». В пресс-службе ВТБ пояснили, что группа несет серьезные потери, в частности, из-за невозврата кредитов. «Также отделения ВТБ не раз подвергались актам вандализма. Все это создает крайне некомфортную атмосферу для продолжения работы группы», — указали в пресс-службе. В этой связи Костин, в частности, не исключил возможности продажи бизнеса.

Внешэкономбанк также ведет поиски покупателей для Проминвестбанка, в котором владеет 98 процентами акций. По мнению экспертов, у российских банков сейчас появился шанс продать свои дочерние структуры в связи со стабилизацией экономической ситуации и улучшением своих показателей.

Между тем первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов пояснил, что госбанки РФ уходят с украинского рынка исключительно по коммерческим причинам. «Я не слышал, чтобы были законы, которые обязывают российские банки уйти, но я мог что-то пропустить», — добавил он.

Источник