Российские хакеры пытались взломать сервера штаба Макрона

Российские хакеры пытались взломать сервера штаба Макрона

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на исследование японской антивирусной компании Trend Micro, серверы избирательного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона были атакованы хакерами, связанными с Главным разведывательным управлением РФ.

Так, согласно отчету специалистов, российские хакеры пытались взломать сервера штаба Макрона, а также создали фейковый сайт, чтобы заполучить пароли членов команды политика.

"Это серьезно, но ничего компрометирующего", - пояснил представитель Trend Micro Мунир Маджуби, добавив, что кибератаки были в основном совершены в декабре 2016 года.

В Trend Micro считают, что за атаками на штаб Макрона стоят хакеры из группировки Pawn Storm ("Пешечный Штурм"), которую связывают с российской разведкой. В свою очередь официальные лица во Франции пока не делают выводов о том, кто стоит за попытками взлома.

Напомним, Макрон стал победителем первого тура президентских выборов, набрав 24,01% голосов избирателей. В свою очередь лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен поддержали 21,30% проголосовавших.