Российских спецназовцев не доставили в суд из-за угрозы нападения на конвой

Российских спецназовцев не доставили в суд из-за угрозы нападения на конвой

Голосеевский районный суд Киева перенес на 9 марта рассмотрение дела в отношении российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом сообщает корреспондент телеканала "112 Украина".

На сегодняшнее заседание суда Ерофеев и Александров доставлены не были.

"Как сообщил председательствующий судья по этому делу, в адрес суда поступило письмо от прокуратуры о том, что на конвой, который должен доставлять Ерофеева и Александрова в зал суда, может быть совершено нападение", - сказал корреспондент.

По его словам, военные прокуроры предложили провести следующее судебное заседание в режиме видеоконференции, однако защита обвиняемых выступила против.

Напомним, что 25 февраля Ерофеева и Александрова не смогли доставить в суд, заседание было перенесено на 3 марта. Военный прокурор сказал, что из следственного изолятора поступило письмо, в котором указано, что Ерофеев и Александров не смогут быть доставлены в суд "по техническим причинам".

Арест российских спецназовцев Александрова и Ерофеева продлили до 9 апреля.

Военнослужащие ГРУ ГШ РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 г. в зоне проведения АТО в районе г. Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения.

19 мая украинские следователи объявили задержанным подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины, за участие в террористической деятельности т. н. "ЛНР". Позже Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщал, что государственный обвинитель будет просить максимальную санкцию для двух обвиняемых российских военных.