Российский "гумконвой" приземлился в Сирии

Российский "гумконвой" приземлился в Сирии

Россия доставила самолетами "гумпомощь" в Сирию.

Два самолета Минобороны России, на борту которых, согласно официальным данным, находится "гуманитарная помощь" для гражданского населения, приземлились в портовом городе Латакия на западе Сирии, сообщают "Спектр новости" со ссылкой на zn.ua.

Латакия - опорный пункт президента Башара Ассада, отмечает агентство France Press. В регионе проживает наибольшее количество алавитов, к которым принадлежит Асад.

По данным российской стороны, в составе гуманитарных грузов матрацы, одеяла, кровати, печки для обогрева палаток, кухни для приготовления пищи, постельные принадлежности и цистерны для подвоза воды, а также "десятки тонн продуктов питания, которые могут длительное время храниться в жарком климате: крупы, консервы, сгущенное молоко и детское питание".

"Самолетами военно-транспортной авиации министерства обороны Российской Федерации на аэродром "Латакия" Сирии отправлен очередной гуманитарный груз с предметами первой необходимости и продуктами питания для гражданского населения. Данное оборудование предназначено для развертывания палаточного лагеря, в котором могут быть размещены более 1 тысячи беженцев", — звявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.