Российский оппозиционер рассказал, как "спецназ Кадырова" воевал на Донбассе

Российский оппозиционер рассказал, как "спецназ Кадырова" воевал на Донбассе

Российский оппозиционер Илья Яшин в своем докладе "Угроза национальной безопасности" о Рамзане Кадырове сообщил о чеченских спецназовцах, которых воевали на стороне боевиков на Донбассе. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "ТСН".

Российскому политику удалось собрать данные о том, кто занимался подготовкой "кадыровского спецназа" - мощнейшей боеспособной группировкой в России. Это задание возложили на опытного офицера российских спецслужб Даниила Мартынова. После ухода из российского спецподразделения "Альфа" в 2013 году " он был назначен помощником главы Чечни. Под руководством Мартынова "чеченский спецназ" вышел на новый профессиональный уровень. Так, в апреле 2015 года "кадыровцы" одержали победу на чемпионате мира среди спецподразделений в Иордании. Всего у соревнованиях принимали участие 43 команды из разных стран мира. Примечательно, но "кадыровцы" участвуют не только в соревнованиях, но и реальных боевых действиях. Целые отряды "спецназа Кадырова" воевали против ВСУ на оккупированном Донбассе.

В докладе Яшина говорится, что 26 мая 2014 года было обнародовано видео, снятое на митинге боевиков в оккупированном Донецке. На площади стоял грузовик с вооружёнными выходцами из Кавказа. В разговоре с корреспондентом CNN один из них говорит: "Мы "кадыровцы", и признает, что работает в структурах МВД Чечни. В этот же день СМИ сообщили о серьезных потерях среди "кадыровцев" на Донбассе. Тогда боевики "ДНР" пытались штурмовать аэропорт Донецка, подконтрольный киборгам. Были уничтожены два КамАЗа, перевозившие "ДНРовцев" и "кадыровцев".

Также Яшин сообщил, что 19 ноября 2014 года появились документальные свидетельства создания на территории Донбасса отдельного чеченского батальона "Смерть", сформированного из ветеранов силовых структур Рамзана Кадырова. Беседы журналистов с "кадыровцами" также были опубликованы в Сети. Члены указанного батальона боевиков принимали участие в боях за Донецкий аэропорт и Иловайск. Одним из командиров "кадыровцев" оказался Болотханов Апти Денисолтанович, бывший командующий 3-й патрульной ротой в батальоне "Юг" ВВ МВД России из Чечни. Он был награжден Кадыровым медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой".

Позже было опубликован ролик, на котором один из командиров "Смерти" командиров позывным Стингер заявляет, что батальон насчитывает "около 300 бойцов по Донецкой области" с минимальным боевым опытом 10 лет. По его словам, до 70% боевиков — выходцы из спецназа. "Мы являемся солдатами российской армии и российских спецслужб, в основном ветераны боевых действий", — говорил он.