Российское программное обеспечение может угрожать безопасности США

Российское программное обеспечение может угрожать безопасности США

Американская военная разведка обвинила «Лабораторию Касперского» в подрыве национальной безопасности США. По мнению военных экспертов, использование российского программного обеспечения может позволить российским хакерам получить доступ к информационным системам инфраструктуры Соединённых Штатов.

Уведомление об опасности использования российских программ, в том числе антивирусов «Лаборатории Касперского», было разослано в Пентагоне управлением разведки Минобороны США (DIA), сообщает The Washington Free Beacon. Предостерегая от использования программного обеспечения, произведённого в России, представители разведки заявили, что оно может угрожать безопасности критическим системам промышленной инфраструктуры США: системам контроля распределения электроэнергии, управляющим комплексам плотин и объектов водоснабжения, промышленным предприятиям.

Ранее российских и китайских хакеров обвинили в проведении киберразведки в отношении ключевых объектов экономики США, сообщает издание. По данным американских властей, количество кибератак на объекты инфраструктуры Соединённых Штатов с 2010 по 2015 год выросло в 7 раз.

Сама Лаборатория Касперского опровергла подобные обвинения, заявив, что разрабатываемые компанией программы нацелены на обеспечение полной безопасности пользователей, а работа её специалистов носит неполитический и нейтральный характер.