"Российской армии посвящается" - Елена Кудренко

"Российской армии посвящается" - Елена Кудренко

В тик-токе и не только появляется информация про то, что российские срочники за, скажем, 7 месяцев армии бывают на стрельбищах от силы 3-4 раза, а патронов им выдают "кот наплакал". Сюда же добавлю уже не новую новость из Твери, где российский армеец писал, что кто-то расписывается в получении патронов вместо него, и боевую подготовку они по сути не проходят. "Бойцы" деморализованы совершенно, а фото из Белгородской области (где они спят на полу железнодорожного вокзала, голодные и вонючие) - уже видели, наверное, все.

Кажется, этот фильм называется "Штрафбат" (если не ошибаюсь), где герой россиянина Серебрякова командует ротой зэков. И они задают вопрос:

- а когда выдадут оружие?

- оружие выдадут на поле боя.

- а когда нас покормят?

- кормить тоже будут на поле боя...

Мне кажется, у них там мало что изменилось.

А вот еще один нюанс: подробный доклад про "умение воевать" советской армии от немецкого генерал-полковника Гейнца Гудериана:

"Пехота часто недостаточно обученная, она проявляет тупость и несамостоятельность в наступлении."

"Среднее командование. Большей частью хорошо обучено, но во многих случаях ему не хватает сообразительности. При склонности к схематизму их приказы большей частью примитивны, и в них отсутствует ясное выставление своей собственной воли. Об общей обстановке оно бывает осведомлено лишь в очень редких случаях. Оно не в состоянии организовывать наступление силами, превышающими численность полка."

"Низшее командование. Низшее руководство по своему составу очень разнообразно. Наряду с личностями, всецело отдавшимися борьбе, имеется большое количество командиров, которые быстро прекращают борьбу... В большинстве случаев низшие командиры не в состоянии вполне продуманно исполнять приказы вышестоящего командования и претворять их в собственные распоряжения. У них преобладают медлительная и обстоятельная отдача приказов. Они почти никогда не ориентируются в вопросах обстановки, выходящих за рамки их собственных приказов."

"Налицо имеется стремление следовать немецким принципам и приспосабливаться к немецкой тактике, но для этого у руководства и армии недостаточно подготовки и сообразительности".

Гудериан также писал о том, что высшее военное руководство россиян скорее предпочитает политические методы поддержки, чем профессиональные знания. Т.е., как я для себя понимаю, то, что делает сегодня российская пропаганда: дескать, иди воюй, за Родину, голодный и неподготовленный, потому что НАДО. Потому что мы великие. Потому что х@хлы оборзели, а все вокруг враги. Вот такая психологическая накачка сознания бестолкового российского вояки. Собственно, и все.


Сегодня мы имеем беспрецедентную возможность увидеть российскую армию налицо. Путин бросает вперед все то же пушечное мясо, "четыре раза стрелявшее за 7 месяцев армии", или вооружая деморализованных донецких мужчин - но похоже, что мы можем увидеть повторение атаки на ДАП. Когда наши ребята удивлялись, что приходится расстреливать такое мясо как в тире. Об этом же говорили и немцы в свое время - у них глаза на лоб вылазили от удивления, когда они видели беспорядочную толпу, прущую на них без подготовки.

Чем нам это "грозит"? Расходованием бОльшего количества патронов, видимо. Ну и дополнительной практикой стрельбы, которая лишней не будет. Но способна ли российская армия выиграть у нас таким способом - тот еще вопрос.