Роза "Вестерланд"

Роза "Вестерланд"

Среди кустовых, полуплетистых роз* роз (шрабов) с насыщенным оранжевым цветом, этот куст по праву можно считать одним из “лучших сортов”. Великолепие цветов, которые раскрываясь и выцветая в розовый, остаются прекрасными и благоуханными. Устойчивость к болезням, зимостойкость, устойчивость цветов к дождю — не роза, а просто праздник какой-то. Но давайте по пунктам.

Сорт розы “Вестерленд” назван в честь городка на острове Зюльт в Германии. Вывел этот сорт в 1969 году германский селекционер Кордес. Как и все творения Кордеса, эта роза отличается завидным здоровьем — ни черная пятнистость, ни мучнистая роса ей не страшны.

Цветение.

В стадии открытия цветок насыщенно-оранжевый, по мере роспуска цвет меняется в зависимости от погоды. Если стоит солнечная погода, то открывшийся цветок становится розовым, а серединка – желтая. Если же погода 7не очень солнечная, то цветы могут быть яркими, насыщенно розовыми, до самого отцветания.

Многих такое описание отпугнет — ведь не все рады, когда кусты стоят усыпанные цветами разных оттенков. Но Вестерленд не выглядит кричащей или попугаистой, как, например Бонанза. Да, возможно вам придется немного дольше подумать, подбирая окружение для такого куста, но сорт того стоит, поверьте.

Цветение повторное, и в течении почти всего лета куст стоит с цветами.

Сам цветок — полумахровый, чуть пониклый. Очень сильный и очень приятный аромат, который чувствуется на большом расстоянии от куста.

Куст.

Куст у этого сорта может достигать высоты 2 метра, а в южных широтах, как пишут, ее вообще-то растят как плетистую розу. Если вам достался хороший саженец, и вы его качественно посадили — будьте уверены, что уже на следующий год он вас порадует полутораметровыми побегами, толстыми и средне-колючими.

Листва насыщенного оливково-зеленого цвета, всегда остается здоровой и блестящей, очень выгодно подчеркивает великолепие оранжевых и розовых цветов.

Куст не разваливается, и ширина его обычно меньше, чем высота (смотря как формировать, конечно, можно и шарик сделать).

Важно! Очень хрупкие побеги, требуют подвязки! Побеги этой розы очень быстро отрастают, но так же быстро и ломаются – ветром ли, при кошении травы вокруг, просто под собственным весом… Поэтому, если не хотите постоянно огорчаться новым отломанным веткам, сажайте эту розу так, чтобы она опиралась на стену, либо на какую-то другую опору, ну или, самое лучшее, на решетку, к которой ее хрупкие плети можно будет подвязывать. В чистом поле этот куст сажать явно не стоит.

Сорт относится к пятой зоне и нуждается в зимнем укрытии. В средней полосе обычно достаточно, чтобы куст был всю зиму под снегом.