«Рубль уже удержать практически невозможно» - Степан Демура

«Рубль уже удержать практически невозможно» - Степан Демура

Курс доллара продолжит валить рубль вниз не смотря на нефть весь май. Падение рубля неминуемо по причине санкций и серьезных сложностей с реальным сектором экономики в России. Это утверждает ряд экономических аналитиков, в том числе Степан Демура, который считает, что сейчас уже рубль удержать практически невозможно. В частности, согласно прогнозам, рубль так или иначе упадет до 70 к концу мая. Это все будет происходить на фоне роста доллара на мировых рынках. В целом падение рубля с переменным успехом продолжится до осени.

Доллар США растет четвертую неделю кряду. За это время он успел отправить евро к свежим минимумам конца 2017 года, фунт – к уровням января и обновить 3-месячные максимумы в паре с иеной. Основной драйвер спроса на «американца» — вернувшаяся на рынки тема дивергенции монетарной политики. На фоне роста инфляционных ожиданий перспективы четырех повышений ставок снова в центре рыночных спекуляций.

В целом данный тренд несоколько охлаждает экономику США, но стимулирует продажу ресурсных активов и сбивает цены на нефть. На фоне иранского конфликта, это немаловажно. Кроме того, нужно заметить, что на сегодняшний день США стали главным производителем газа в мире и стремятся занять также первую позицию и по добыче нефти в мире, что позволит американцам обезопасить на будущее свою экономику.

Но дело не только в ФРС, который на самом деле пока воздерживается от более четких «ястребиных» посылов, но и в ситуации с другими ключевыми Центробанками. В еврозоне и Британии экономическая статистика стала стремительно ухудшаться, что не позволило Банку Англии повысить ставку на сегодняшнем заседании, хотя еще в начале апреля практически никто не сомневался в том, что стоимость кредитования будет повышена в мае. Регулятор отметил, что займет выжидательную позицию и пронаблюдает за свежими экономическими данными, прежде чем думать о дальнейшей нормализации политики.

ЕЦБ тем временем может задуматься о замедлении сворачивания стимулов из-за низкой инфляции и резкого спада деловой активности в регионе. Банк Японии тем более далек от нормализации и уже даже отказался от сроков достижения целевого уровня потребительских цен. А значит, в обозримом будущем и даже в среднесрочной перспективе сворачивания мер стимулирования в Японии ожидать не стоит.

На этом фоне доллар действительно выглядит выигрышно, особенно учитывая рост доходности трежерис. К слову, накануне показатель доходности 10-летних бумаг снова превышал отметку 3%, подогрев ралли доллара. В краткосрочной перспективе не исключаем небольшое развитие текущей коррекции американской валюты, но с фундаментальной точки зрения ожидается развитие бычьего тренда.