Румыния выступила против квотного принципа распределения мигрантов

Румыния выступила против квотного принципа распределения мигрантов

Новая система по распределению беженцев в странах ЕС вызвала серьезные опасения у президента Румынии Клауса Йоханниса. Он заявил, что не согласен с теми квотами, которые установила Еврокомиссия, и, по его словам, такие распоряжения никак не помогут решить проблему с мигрантами, пишут "Спектр новости" со ссылкой на replyua.net.

Президент отмечает, что подобные решения о распределении людей по разным странам приведут только к тому, что ситуация усложнится, и Еврокомиссия предпринимает неправильные шаги. Стало известно, что Йоханнис соберет специальную комиссию 14 сентября, в которую войдут несколько крупных политиков Румынии, а также министр иностранных дел. Они должны выразить свой протест против рекомендованных Еврокомиссией квот по беженцам. Йоханнис считает, что в такой ситуации цифры не имеют никакого значения, и, в первую очередь, лидеры стран Евросоюза должны задуматься о том, как помочь мигрантам, а не как «распихать их по всем странам».

По мнению президента, какие-либо подсчеты здесь вообще неуместны, ведь никто никогда не сможет точно спрогнозировать, сколько еще нелегальных мигрантов прибудет в Европу. Все государства ЕС должны объединиться и предоставить убежище людям, - отметил президент. Также он подчеркнул, что Румыния примет столько беженцев, сколько сможет. Однако не все румынские политики поддерживают президента. Недавно Виктор Понта, премьер-министр, заявил, что его страна готова принять беженцев по квоте, но только в том случае, если Румыния войдет в шенгенскую зону.