"Russia" публикует результаты свежего опроса

"Russia" публикует результаты свежего опроса

Данные показывают, что пенсионеры за войну и им плевать на своих, дохнущих на фронте, внуков:

Почти половина сторонников эскалации на украинском фронте (45%) — люди старше 60 лет (то есть те, кому воевать не придется), еще 30% — старше 45. Это очень гомогенная группа. Почти все они поддерживают «военную операцию» в ответе на прямой вопрос (95%), считают, что она идет успешно (77%), выступают за ее продолжение (92%) и доверяют официальным данным о ходе военных действий (68%); 88% из них считают, что страна движется в правильном направлении. То есть это наиболее распропагандированный сегмент общества. Отвечая на открытый вопрос о приоритетных целях «спецоперации» (респонденты называли их сами), важнейшей из них сторонники эскалации называли денацификацию Украины (43%), значительно реже в ответах фигурировала ее демилитаризация (14%), остальные цели набрали лишь по несколько процентов сторонников.

Большинство молодых людей в России против войны. Среди респондентов 18–29 лет противников СВО большинство (54%), в возрастной группе 30–44 года — близко к половине (43%). 56% в этой группе отрицательно отвечают на прямой вопрос о поддержке «военной операции»; это 19% от всей выборки, то есть почти все из 22% заявивших о неподдержке войны. Однако более четверти противников эскалации отвечали на прямой вопрос о поддержке положительно.

Взгляды здесь не так едины, как среди сторонников эскалации. 51% считают, что страна движется в неправильном направлении, 33% — что в правильном. Почти две трети (64%) предпочли бы отменить решение о начале «военной операции», если бы могли, 18% не стали бы этого делать. 43% считают, что «военная операция» идет неуспешно, обратного мнения придерживаются только 22%, остальные затрудняются в оценке. Подавляющее большинство противников эскалации (71%) не доверяют официальным данным о ходе военных действий (22% доверяют). И три четверти (76%) считают, что необходимо переходить к мирным переговорам. Это наиболее консенсусная позиция для всей группы.

Выводы сделайте сами.