Русские наступают. Опять...

Русские наступают. Опять...

С каждым днем появляется все больше шокирующих новостей о том, что Россия пыталась повлиять на итоги выборов 2016 года. В конце марта случилось удивительное: председатель-республиканец и главный демократ в Специальном комитете по разведке Сената Конгресса США пообещали провести совместное двухпартийное расследование.

В этой истории легко упустить самое главное. За несколько дней до этого прошло заседание комитета по разведке Палаты представителей, на котором присутствовали директор ФБР Джеймс Коми и директор Агентства национальной безопасности адмирал Майк Роджерс. Забудьте о политике, самое главное здесь другое: Россия вновь перешла в наступление. Лидерам Конгресса следует показать миру, что мы готовы встретить опасность лицом к лицу.

Во время заседания Палаты Коми и Роджерс, так или иначе, намекнули, что Россия вновь нападет. «Они вернутся. Они вернутся в 2020 году, они могут вернуться в 2018 году, – сказал Коми. – Они посеяли хаос, раздор в нашей прекрасной стране и сомнения в нашей демократии».

Роджерс сделал точно такой же мрачный прогноз, сказав Конгрессу: «Я абсолютно уверен, что они продолжат в том же духе, потому что им необходимо повернуть ситуацию в свою пользу».

Эти слова должны привлечь внимание каждого американца. Один из наших главных мировых врагов вновь попытается саботировать наши выборы. Возможно, это произойдет в следующем году и почти наверняка через три года.

Если бы мы узнали о том, что иностранная держава или террористическая группировка планирует вывести из строя наши системы водоснабжения или электросети, правительство сделало бы все возможное, чтобы предотвратить нападение. Но когда враг угрожает устоям нашей демократии, правительство, выбранное и назначенное народом, ничего не предпринимает.

Очевидно, что попытка исказить результаты выборов в прошлом году была лишь первой в череде более изощренных атак.

Что именно сделала Россия во время выборов? Во-первых, ее разведслужбы использовали фейковые аккаунты в социальных сетях и фейковые сайты, чтобы распространить неверную информацию об избирательной кампании Клинтон. Во-вторых, российские хакеры пытались проникнуть в системы голосования США, в частности, в Аризоне и Иллинойсе.

Все указывает на то, что хакеры потерпели поражение, но они попытаются вновь, как только им представится подходящая возможность.

Мы знаем, что Россия делает, мы знаем, почему Россия это делает, и мы знаем, когда она перейдет в атаку в следующий раз.

Нам необходимо подготовиться к этому испытанию, ожидать нападения и постараться минимизировать или предотвратить его.

Нам необходимо объединить усилия и улучшить защиту баз данных, а также систем подсчета голосов и предоставления отчетности. Нам следует привлечь к работе не только секретарей штатов, которые следят за избирательной системой, но и крупные информационные агентства, которые сообщают результаты голосования в ночь выборов.

Федеральному правительству необходимо научиться реагировать на такие происшествия в будущем. Также нам следует продумать порядок действий работников прокуратуры в министерстве юстиции, которые поднимут тревогу в случае опасности.

Все это не так просто, как кажется. Для успешного проведения всех этих мероприятий потребуются совместные усилия высокопоставленных лиц администрации, Пентагона, Конгресса, правоохранительных и разведывательных органов, а также местных руководителей всех штатов страны.

Источник