Ryanair будет летать из Борисполя и Львова

Ryanair будет летать из Борисполя и Львова

Ирландский лоукостер Ryanair будет летать из киевского аэропорта Борисполь, а также из Львова. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире телеканала UMN.

Ryanair провел длительные переговоры с Жулянами, в последний момент Жуляны, по словам Ryanair, приняли решение поднять цены – Ryanair отказался”, – сообщил Омелян.

По словам министра, проблемы, которые возникали с выходом Ryanair на украинский рынок, были связаны с внутренним сопротивлением в Украине.

“Есть определенное сопротивление внутриукраинское относительно захода Ryanair. Это факт. Но это случается в любой сфере, где мы стараемся изменить ситуацию с бывшей коррумпированной или монополизированной системой на нормальные рыночные отношения. То же самое было в морской области, то же самое происходит на «УЗ», то же самое происходит в авиации. Ryanair будет в Украине”, – подчеркнул он.

Вместе с тем, в контексте проблем с Ryanair, Омелян отметил, что Киеву не хватает аэропортов и столице нужен как минимум еще один аэродром.

“Я буду очень счастлив, если в Киеве будет три аэропорта: Жуляны, Борисполь и Гостомель. Сейчас о Гостомеле и Ryanair речь не идет. Но потенциально это интересно, потому что в Гостомеле взлетная полоса в очень хорошем состоянии, она рассчитана на супертяжелые самолеты класса «Мечта». Там требует значительного улучшения инфраструктура проезда, терминалов и услуг. Потенциально интересный аэропорт. Он от Киева находится на том же расстоянии, что и Борисполь – от центра 50 км, поэтому почему бы и нет, но это точно не Ryanair”, – отметил министр.

Напомним, лоукостер Ryanair долгое время не мог договориться с киевскими аэропортами из-за финансовых разногласий.