"Рынки продолжает лихорадить" - Сергей Фурса

"Рынки продолжает лихорадить" - Сергей Фурса

Рынки продолжает лихорадить на последних новостях, будто это твиттер эккаунт Илона Маска после того, как Илон Маск съехал с покупки самого твиттера. С одной стороны, США получили очередной рекорд инфляции, в 9,1%, что гораздо выше консенсусных ожиданий в 8,8%. С другой стороны, данные по занятости выходят сильнее не придумаешь. И вроде с одной стороны надо боятся рецессии, особенно накануне очередного заседания ФРС. А с другой экономика растет и хочется верить в лучшее. Вот так и колеблется рынок вместе с настроениями инвесторов. В итоге, утро пятницы индекс S&P500 откроет на отметке в 3790 пунктов, что более чем на 100 пунктов ниже, чем он был неделей ранее. Что же до Илона Маска, то с одной стороны ты можешь называть себя визионером и рассказывать всем о покорении Марса, а с другой тупо съезжать со сделки, об условиях которой ты договорился, в тот момент, когда рынки разворачиваются и цена актива резко снижается.

Что ж, по крайней мере срыв сделки по покупке твиттера Маском означает, что в этот твиттер не вернется Дональд Трамп (как обещал Маск), который, похоже, несмотря на весь шлейф, который за ним следует, включая неудачный захват Капитолия, похоже собирается вернуться в Белым Дом, что несет для себя огромные риски как для мировой экономики в целом, так и для Украины конкретно. Особенно, учитывая тот факт, что даже само ожидания возвращения на пост президента США Трампа может влиять на решения Путина и затягивать войну и повышать ставки до тех пор, пока не удастся дотянуть до момента возвращения друга. Продолжается армреслинг в паре евро-доллар, где курс пришел к уровню паритета и дальше начались качели, напоминающие скорее перетягивания каната. Так или иначе, пока в Европе, особенно на фоне резкого роста стоимости газа, ситуация менее стабильная. А тут еще и в Италии коалиция решила развалиться, что, причем, очень привычно для римской политики, где если правительство продержалось дольше двух лет, то его можно вносит в книгу рекордов Гиннеса. К счастью, Драги пока остается премьер-министром и его формальная отставка не была принята. А значит запас прочности, в том числе в сегменте итальянского государственного долга, остается и нам не стоит ожидать моментальных распродаж в этом сегменте.

А вот где власть сменилась окончательно, так это на одном из развивающихся рынков, уже познавших уже вкус дефолта. Президент Шри-Ланки вынужден был сбежать из страны на фоне массовых протестов. Правда, к его счастью, когда ты бежишь со Шри-Ланки, тебе ближе и удобнее лететь на Мальдивы, чем в Ростов. Все таки, там приятнее. Развивающиеся рынки при этом продолжают оставаться под давлением. Вряд ли кто-то из этой части мира может себе позволить привлечь новый долг. Шутка ли, но, например, бонды Египта уже торгуются ниже 70% от номинала, хоть там пока нет ни дефолта, ни войны. Что уж говорить об украинском долге, который торгуется и на фоне войны, и на фоне разговоров о потенциальной реструктуризации. Цена украинских суверенных еврооблигаций опустилась ниже 20% от номинала. Ниже наших уровней сейчас только цены в Ливане, где суверен торгуется ниже 10% от номинала и полный коллапс в экономике после «целительного дефолта» длиться уже больше года. Инвесторы, похоже, просто включают в цену самый худший вариант из всех возможных.

Пока новостей от украинском Минфина нет. Тут удивил скорее МВФ, откуда заявили, что они ожидают, что Украина продолжит обслуживать свой долг как и раньше. Ведь, традиционно, считается, что именно международные институты больше других склоняют Украину к реструктуризации, базируясь на тезисе, что налогоплательщики Запада не должны помогать буржуям Запада. Осталось только понять, что хотел сказать этим МВФ и хотел ли сказать хоть что-то. А вот где веселье продолжается, так это в еврооблигациях Нафтогаза. Компания загнала себя в угол, почти дождавшись даты погашения и сделав предложения инвесторов. Инвесторы в свою очередь послали Нафтогаз и сделали компании встречное жесткое предложение «платить и не отсвечивать». Вполне возможно, что это просто начало переговоров, в которых инвесторы решили занять жесткую позицию, чтобы получить хоть что-то. Но в любом случае цейтнот не играет на руку Нафтогазу, потому как объявление о дефолте государственной компании будет крайне плохо воспринято, как на рынке, так и на украинских базарах.

А инвесторы ссылаются на то, что Укрзализниця, как любимая жена, вдруг взяла и заплатила купон. Конечно, тут купон, а не погашение. Но сам факт платежа играет не в пользу Нафтогаза. Неожиданный оптимизм пришел на рынок украинских акций, торгуемых за рубежом (в Украине то сейчас торгуются только военные облигации, да и то, на фоне не желания Минфина подымать ставки, торгуются слишком вяло), где резко пошли вверх агрокомпании. Все это случилось на фоне оптимизма по поводу потенциальной сделки с открытием украинских портов. Если это случится, то это будет лучшей новостью за этот год для украинских аграриев. Да и гривну порадует. Все-таки миллиард валютной выручки в месяц на дороге не валяются. Сама гривна, похоже, нашла новую точку опоры на кешевом рынке, стабилизировавшись чуть ниже отметки 37,5. Возможно, просто исчерпав эффекта роста курса по карточным операциям Приватбанка. Хотя это не точно.