"Сьогодні в світі Вечірній блок - 16.05.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Вечірній блок - 16.05.2019" - Влад Пономар

Вечірній блок:

✅— Більшість українців проголосує на референдумі за вступ ЄС. Голоси розподіляться 75% на 25%.
Серед тих, хто визначився з вибором і прийде на референдум, голоси розподіляться наступним чином: за вступ до ЄС - 74,7%, за відновлення відносин з РФ- 25,3%.

✅— Дві третини (67,5%) українців підтримують квоти на використання української мови на телебаченні.

✅Розпуску Ради і дострокових виборів хочуть менше 40% українців.

✅Лідер гурту "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук представив партію "Голос", з якою він піде на парламентські вибори в жовтні 2019р. В команду "Голосу" ввійшли колишня заступниця міністра економіки Юлія Клименко та екс-глава Transparency International Україна Ярослав Юрчишин. Також до партії увійшли доктор медичних наук Юрій Соколов, "кіборг" Андрій Шараскін з позивним "Богема" і активістка Соломія Бобровська.

✅Голова правління НАК "Нафтогаз України" Андрій Коболєв прогнозує поновлення переговорів між Україною і РФ щодо нового контракту про транзит газу в червні.

✅РФ втратила перше місце в рейтингу найбільших торгівельних партнерів України.
Загальний товарообіг України за перший квартал 2019р склав $26 002,8 млн.
За підсумками кварталу найбільшим торговельним партнером був Китай - $2,643 млрд 10,2% від загального обсягу. РФ-на другому місці ($2558,7 млрд 9,8%), хоча ще за підсумками 2018р була першою. РФ також втратила перше місце серед імпортерів українських товарів. За перший квартал Україна зменшила експорт товарів в РФ на 7,2% до $759,4 млн.
Нагадаємо, експорт товарів з України в країни ЄС в 2018р зріс на 15% до $20,153 млрд. Частка країн ЄС у зовнішній торгівлі України в 2018р склала 42,6%.
Pагальний обсяг торгівлі України товарами і послугами у 2018р в порівнянні з 2017р зріс на 11,5% з $107,660 млрд до $120,063 млрд. Найбільшу частку у зовнішній торгівлі займають країни ЄС (41,9%).

— Демократы в Конгрессе возмущены активизацией контактов РФ и США.
Внутриполитическое давление на Трампа нарастает. Конгрессмены, которые пытаются провести свое расследование против президента, возмущены активизация контактов с РФ. Помогают им в этом и журналисты, все сильнее критикующие внешнюю политику Белого дома. На какие меры готовы демократы, чтобы противостоять сближению РФ и США.
По данным Politico и Morning Consult, 56% американцев хотели бы, чтобы спеупрокурор Мюллер выступил в Конгрессе и лично рассказал о расследовании против РФ и команды Трампа. Демократы настаивают на вызове спецпрокура в Конгресс для дачи показаний. Они также обратились к Белому дому с требованием представить документы, касающиеся встреч Трампа с Путиным, а также его бесед с доверенными лицами. Как отмечает Reuters, представители Демпартии хотят сами провести расследование по следам доклада Мюллера.
Более того, демократы готовят новые санкции против Москвы. Комитет Палаты представителей Конгресса США представил для общественного обсуждения вариант проекта новых санкций в отношении РФ за вмешательство в американские выборы. В числе предложенных мер — запрет для американских инвесторов на покупку суверенного долга РФ и включение в черный список любого российского банка, причастного к финансированию вмешательства в американские выборы.
В журнале The Atlantic отмечают, что примирительная риторика и мягкость к Путину могут ударить по интересам США. Издание призывает Трампа учиться на ошибках своих предшественников — таких, как Джордж Буш, дружба которого с Путиным не принесла результатов.

— В Усть-Луге снова отгружают грязную нефть.
Попытки РФ решить беспрецедентный кризис грязной нефти не увенчались успехом: на Балтике в танкер снова загрузили загрязненное топливо.

*Компания польского капитала по переработке нефти Orlen Lietuva отправила назад два танкера с загрязненной российской нефтью. Нефть, загрязненная соединениями хлора, не была выгружена на Бутингском терминале и не попала на НПЗ в Мажейкяй.

— Трое выпали: Forbes назвал самых крупных.
3 российские компании («Полюс», «Уралкалий» и «Аэрофлот») выбыли из Forbes топ-100 крупнейших компаний мира.

— ЦБ РФ «просчитался» на $35 млрд c платежами по внешним долгам.
Банк России радикально пересмотрел график платежей по внешнему долгу и резко повысил оценку платежей, которые банкам и корпорациям предстоит перечислить западным кредиторам в 2019г.
Обновленный график предполагает выплаты на $83 млрд. Это $69 млрд по «телу» долга и $14 млрд - в виде процентов. По сравнению с изначальной оценкой, которую ЦБ давал в начале года, сумма выплат подскочила в 1,7 раза или на $35 млрд. Пересмотр графика на первый квартал был и вовсе двукратным - с $13 млрд до $26 млрд. План выплат для банковской системы стал жестче почти вчетверо.

— Нечего сберегать: почему россияне не откладывают
Большинство семей в РФ остались вообще без сбережений. Причина — низкие доходы. Иначе говоря, сберегать россиянам просто нечего. Реальные доходы россиян падают шестой год подряд.

— Эксперт объяснил отсутствие сбережений у россиян.
Эксперт, начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий заявил, что трудности с накоплением сбережений у россиян могут быть связаны с санкциями и долгами. Он отметил, что миллионы россиян живут в долг.
«Большая часть населения направляет свои доходы в полном объеме на погашение текущих расходов. У многих нет денег даже на погашение коммунальных платежей», — отметил он. Осадчий подтвердил, что одной из основных причин роста бедности в РФ являются санкции.

— Правительство РФ загнало экономику в рецессию, а население — в бедность. Бизнес-омбудсмен подвёл неутешительные итоги экономической политики правительства РФ.

— У россиян захотели изымать землю.
Изымать землю у пользователей, если участок не используется более двух лет, предложил Госсовет Удмуртии и внес в Госдуму соответствующий проект постановления.

— Україна:

✔️САП підозрює Лещенка в отриманні хабаря у вигляді квартири.

"➖":
➖Перший віце-спікер Верховної Ради Ірина Геращенко написала заяву про звільнення з посади уповноваженого президента України з мирного врегулювання та представника України в гуманітарній підгрупі в Мінську.

➖Міністр закордонних справ України Павло Клімкін не братиме участі у засіданні Комітету міністрів Ради Європи у Гельсінкі.
16-17 травня у Гельсінкі відбудеться засідання Комітету міністрів РЄ.
Клімкін відмовився їхати до Гельсінкі через рішення Комітету міністрів Ради Європи, який підтримав проект міністерського рішення, в якому відкривається шлях для повернення Росії за надзвичайною процедурою. На засідання у фінській столиці 17 травня це рішення мають схвалити остаточно, без змін і без обговорення.
"Міністр вже скасував візит до Гельсінкі, і вперше за багато років Україна не буде представлена на рівні міністра", – заявив постпред України в Раді Європи Дмитро Кулеба.

"➕":
➕За обслуговування не українською мовою установам сфери обслуговування загрожує до 6800 грн штрафу.

➕Порошенко підписав закон про кредит на очищення води в Маріуполі.

— Огляд преси:

✔️The Telegraph Обученный в Великобритании разработчик создал ПО, которое использовала Россия, чтобы повлиять на голосование по "брекзиту".
Глава конгломерата Zed Group Хавьер Перес Долсет обвиняет связанное с Кремлем Агентство интернет-исследований в "краже" созданного им кода для проведения предполагаемой кампании вмешательства в выборы по всему миру, включая референдум по "брекзиту".

✔️Süddeutsche Zeitung Стратегия путаницы.
С помощью фейковых новостей российские тролли пытаются повсюду производить манипуляции. В Польше они используют для этого преимущественно Twitter, как показал пример учений НАТО "Анаконда" в прошлом октябре.

✔️Le Figaro Депутаты от партии "Вперёд, Республика!" поддерживают принятие закона, вдохновленного путинским "врагом номер 1".
Национальное собрание Франции заслушало американского бизнесмена Билла Браудера и российского оппозиционера, которые выступают за принятие "закона Магнитского" во Франции.

Дякую! Приємного вечора і до завтра!

Влад Пономарь