Садовые изобретения, к которым стоит присмотреться

Садовые изобретения, к которым стоит присмотреться

Формочки для овощей и фруктов
 

  Увы, не всем и не всегда удаются эксперименты с садовой экзотикой. Однако с такими формочками экзотику можно получить даже из привычных овощей и фруктов. Все дело в том, что завязи, развиваясь внутри насадок, постепенно принимают их форму. Нарезка из таких овощей выглядит потрясающе!

Важно: коробочки многоразовые, так как у них есть «замок», который легко открывается. Вы можете попробовать создать нечто похожее из маленьких пластиковых бутылок. Для этого нужно срезать верх и низ бутылки, а оставшуюся часть разрезать так, чтобы получилось ровное «полотно». Затем сложить пластик в гармошку и придать ему нужную форму. Насадки готовы.

Временные садовые дорожки


  Хорошая идея — временная дорожка, которая появляется там и тогда, где и когда в ней больше всего нуждаются. Чаще всего ее используют после дождя на газонах, цветниках и грядках. В итоге:

    - колеса дачной тачки не делают колею на мокрой земле,
    - трава не повреждается,
    - мульча не цепляется к грязной обуви.

Конструкция дорожки позволяет ей делать плавные изгибы, так что и декоративные, и утилитарные возможности этой полезной находки довольно обширны. После использования ее убирают на хранение. Сделать такую дорожку несложно, если взять деревянные планки и обработать специальным средством от влаги.

Защита коленок
ampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampquotampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampampquot
 
 
Первыми были простые наколенники из плотной ткани, позже появились садовые коврики, стульчики и многие другие хитрости. Это же изобретение ко всем плюсам прародителей добавило ручки-упоры, которые регулируются по высоте. Сесть/встать можно без посторонней помощи, даже если пришлось трудиться целый день. Хотите просто отдохнуть? Уберите ручки. Мягкая посадка готова! Теперь посмотрим на это с практической стороны. Такую подставку под колени с удобной подушечкой и ручками можно соорудить и самостоятельно. Вид у нее будет не такой космический, но, если постараться, можно создать удивительную вещь.

Нарукавники для садовых работ
 
 
Защищать руки нужно не только перчатками, а и длинными нарукавниками. Во время садовых работ они станут щитом от жгучей крапивы, острых веток, шипов роз, насекомых и даже ядовитых растений. "Непробиваемая" ткань, эластичность и удобство — вот три кита, на которых держится успех этого изобретения. Желающим сшить такие нарукавники нужно помнить, что ткань должна быть очень плотной.

Улавливатель дождевой воды

  Веселый дождь стучит по крыше, а голова садовода занята мыслями о том, как бы не потерять бесценную влагу. Чтобы вода не ушла под дом, размывая почву и подтапливая фундамент, на водосточную трубу надевают специальный виниловый рукав. В нем десятки дырочек отводят воду медленно и по адресу. В домашних условиях для изготовления такого рукава можно использовать плотную пленку, которая хорошо клеится.

Плодосъемник — мастер высотных дел


В последнее время хитом дачных поделок стали плодосъемники из пластиковых бутылок. Дело хорошее, но присмотритесь к этой фотографии внимательнее. Возможно, новая конструкция «чаши» с загнутыми концами проволоки вас впечатлит. Ведь именно эти «крюки» помогают захватить непослушный плод, крепко державшийся на ветке. Просто усовершенствуйте свое изобретение.

Защитная сетка-колпак для продуктов
 
 
Полотенца и салфетки, стыдливо прикрывающие на столе бутерброды и торты, — слабая защита от назойливых мух. Более эффективны в этом случае симпатичные сетки-колпаки. Их оригинальный дизайн может стать настоящим украшением стола. Так что присоединяйтесь!  

Переносная стойка для шланга


 
 Полив растений — важная часть работ любого дачника. Чтобы шланг не скручивался, не путался и был всегда готов к использованию, пригодится такая подставка. Она, кроме прочего, позволит увеличить срок службы шланга. Дизайн может быть самым разным. В большей мере его диктует уже имеющееся оформление участка.

Карманная чудо-пила


Удобная в хозяйстве вещь, да и для прогулок по лесу небезынтересна. Эта пила очень острая, с ее помощью можно срезать даже сухие ветки, находящиеся высоко на дереве. Для этого к ручкам пилы привязывают веревки. Один край закидывают на дерево, затем подтягивают пилу и пилят. Точно таким же образом пила возвращается на землю. Можно попробовать смастерить такую пилу, однако важную роль здесь играет качество ее «полотна».