Самая древняя из всех известных сказок - "Кузнец и Дьявол"

Самая древняя из всех известных сказок - "Кузнец и Дьявол"

Исследователи из университета Нуэва де Лиссабон и Даремского университета сообщили, что самая старая сказка в мире берет свое начало еще в Бронзовом веке, и сейчас ей около шести тысяч лет.

В качестве источника был взят указатель сказочных сюжетов по системе Аарне — в ней содержится около 2000 типов различных сказок из более 200 обществ. Ученые рассматривали сказки, в основе которых лежит волшебство, и строили из них древо, которое позволило бы, аналогично филогенетическому в биологии, обнаружить корни сказок.

Исследователи начали с 275 сказок, в последствии сведя их к 76 базовым историям. Древа были построены на основе индоевропейских языков, часть из которых уже не существует.

После анализа полученных данных ученые пришли к выводу, что реконструируемые в индоевропейских языках сказки были созданы по мотивам германской, греко-римской и кельтской мифологии. Таким образом, такие сказки, как история про Джека и Бобовый стебель, имели корни в более древних историях, которые берут свое начало еще до разделения индоевропейских языков на группы — то есть около 5000 лет назад.

Источник