Саммит G7: экономика, конфликты, умные эко-автомобили

Саммит G7: экономика, конфликты, умные эко-автомобили

В японской префектуре Мие проходит саммит Большой семерки (G7), который начался в четверг, 26 мая. Ключевой темой в первый день встречи лидеров ведущих государств и ЕС стал рост мировой экономики, по политическим тем на повестке дня - миграционная кризис, конфликт в Украине, ситуация в Южно-Китайском море и вокруг Северной Кореи.

На полях саммита немецкий канцлер Ангела Меркель отметила, что глобальная экономика демонстрирует признаки роста, однако существенные риски все еще остаются. Относительно украинской ситуации она сказала, что говорить о снятии санкций с России еще рано, сообщает агентство AFP.

Президент США Барак Обама также отметил, что в Украине наблюдается прогресс в переговорах, однако до сих пор наглядно много случаев насилия. Он вместе с коллегами по G7 поддержал обращение в Китай, в котором участники саммита призвали Пекин не претендовать на международные воды в Южно-Китайском море.
Премьер Канады Трюдо испытывает эко-автомобиль.

Кроме того, лидеры стран Большой семерки покатались на последней японской разработке - гибридных самоуправляемых автомобилях. Машина, которые работает на водороде, провезла итальянского премьера Маттео Ренци, его канадского коллегу Джастина Трюдо, а также руководителей ЕС Жан-Клода Юнкера и Дональда Туска дорожками автопарка под наблюдением японского премьера Синдзо Абэ.

Источник