Самое соленое в Европе озеро находится в Украине

Самое соленое в Европе озеро находится в Украине

Лемурийское озеро находится в Херсонской области, рядом с селом Григоровка, на северном берегу залива Сиваш. В этом красивом розовом озере содержание солей составляет 35%. Содержание солей, кстати, в этом озере выше, чем в знаменитом Мертвом море. Из-за плотности вода почти сразу выталкивает плавающего наружу. Посетители не против: лежать на воде удобно.

А еще полезно. Грязи Лемурийского озера целебны, они, как утверджает Интернет, содержат минералы, соли хлористого магния и калия, йодистого натрия, бромистого магния и кислот. Вы знаете, что это? Нет? Возможность познакомиться со всем этим лично есть у каждого, кто посетит маленькое украинское Мертвое море.

С озером связано минимум две легенды. По одной, оно появилось на месте ямы от падения бомбардировщика в шестидесятых. По другой – это остатки Лемурийского моря, которые было миллионы лет назад.

Из Херсона ходят регулярные рейсы в районный центр Чаплинка, дальше на автобусе или такси можно попасть в Григоровку (18 км от Чаплинки). Согласно Интернету, цены на жилье для туристов вполне приемлимые.