Самые распространенные фитнес-мифы

Самые распространенные фитнес-мифы

Если вы предпочитаете тренировку сериалу или следите за последними трендами в фитнесе, то вы, вероятно, много знаете о тренировках и о том, как они влияют на ваш организм.

Что бы вы ни слышали от знакомого по спортзалу или ни читали в любимом велнес-блоге, существует множество мифов о фитнесе, от которых тренеры закатывают глаза, а иногда и недоуменно чешут затылок.

Кардио - единственный способ сжигать жир

Да, кардио, включая ходьбу, бег, занятия на велотренажере или прыжки со скакалкой (в основном все, что повышает частоту сердечных сокращений в течение длительного периода времени) сжигает калории. Также верно, что вы должны включить кардио в свой план по снижению веса, если вы пытаетесь сжечь жир. Но это всего лишь одна часть мозаики.

Кардио - не единственный способ сжигать жир. Этого также можно достичь с помощью силовых тренировок. Поскольку мышечная ткань сжигает больше калорий в вашем теле, чем жир в состоянии покоя (организму требуется больше энергии для поддержки мышечной ткани), вы будете продолжать сжигать калории, нарастив мышечную массу.

Эту энергию можно взять из жировых запасов. Включив силовые тренировки в свою фитнес-программу, вы будете худеть из-за возросших потребностей мышц.

«Скручивания» помогут получить пресс

Если вы делаете бесконечные «скручивания» в поисках заветных шести «кубиков», пришло время изменить свою стратегию. Это упражнение не только не даст вам желанных результатов, но и ограничит количество мышц, с которыми вы работаете.

Для обретения мускулистого живота «скручиваний» недостаточно. Чтобы заполучить плоский и мускулистый живот, вы должны изменить фактическую композицию тела, уменьшив жир и нарастив мышечную массу. Для этого необходимо стратегическое сочетание кардио, тренировок на укрепление торса, тренировок с отягощениями и здорового питания.

Так что верна поговорка: пресс делается на кухне, а не в тренажерном зале. 

Тренировки – отличное средство для потери веса

Физические упражнения являются ключевой частью любой программы по снижению веса. И нельзя отрицать, что кардио, HIIT и силовые тренировки помогут вам сжечь калории и нарастить мышечную массу (которая сжигает калории в состоянии покоя). Но вы можете тренироваться сколько душе угодно и все же набирать вес. Почему? Все сводится к вашему питанию.

Один только фитнес не сжигает много калорий у обычного человека.  В среднем, человек может сжечь около 300 калорий за тренировку, если повезет. Этого недостаточно, чтобы уравновесить переедание. Таким образом, чтобы увидеть результат, вам нужно следить за рационом. 

Тренировка с отягощениями превращает жир в мышцы

Возможно, вы когда-то слышали, что силовые тренировки превращают жир в мышцы. Хотя может показаться, что наращивание мышц заменит жировые запасы вашего тела, это не совсем так.

Это все равно что сказать, что любой металл можно превратить в золото.  Мышцы и жир - разные типы тканей. Нельзя превратить одно в другое». Преобразование тела происходит от наращивания мышечной массы с помощью силовых тренировок и избавления от жира за счет дефицита калорий и их сжигания с помощью упражнений.