Самые распространенные мифы о погоде

Самые распространенные мифы о погоде

Кажется, что мы все еще верим во многие факты о погоде, которые на самом деле являются ложью. Узнайте, какие потенциально способные спасти вам жизнь истины вы все еще не знаете.

Миф: Сильные бури, к примеру, торнадо и ураганы, относятся к самым опасным погодным типам

Хотя бури часто привлекают наибольшее внимание СМИ, на самом деле они с меньшей вероятностью причинят вам вред, чем экстремальные колебания температуры. Согласно отчету CDC 2014 года, только 6% связанных с погодой смертей за пятилетний период были вызваны ураганами и наводнениями. Воздействие холодной погоды, которая привела почти к 63% смертей, было наиболее опасным, за ним следует жара, приведшая к 31% смертей, связанных с погодой.

Миф: Молния никогда не попадает в одно и то же место дважды

Это один из самых распространенных погодных мифов. На самом деле, молния может поразить одно и то же место более одного раза, особенно если объект высокий, заостренный и изолированный. Например, в Empire State Building молния бьет свыше 100 раз в год.

Миф: Дверные проемы - самая безопасная часть дома во время землетрясения

Этот устаревший совет касается строений из кирпича-сырца и неармированных конструкций, которые были очень распространены много лет назад, когда дверной проем был единственной частью жилища, оставшейся стоять после землетрясения. Дверные коробки современных домов не прочнее любой другой части дома, и во время тряски вас может ударить дверью. Лучший выход - спрятаться под крепким столом, пока колебания не прекратятся.

Миф: Алкоголь согреет вас в холодную погоду

На самом деле, все как раз наоборот. Хотя спиртное может создать ощущение тепла, исследования показали, что употребление алкоголя в холодную зимнюю ночь приводит к тому, что тепло быстрее покидает ваше тело, что повышает риск гипотермии. От воздействия алкоголя кровь начинает приливать к коже в ущерб нашим внутренним органам, влияя на естественный процесс сохранения тепла тела.

Миф: Обклеив окна во время урагана, вы убережете дом

Некоторые считают, что клейкая лента предотвращает разрушение окон, но на самом деле это может привести к образованию более крупных, более опасных осколков вместо небольших и относительно безвредных. Запечатывание окон может также внушить вам ложное чувство безопасности, снижая вероятность того, что вы будете искать убежище в безопасном месте, где нет окон. Вместо этого воспользуйтесь проверенными мерами предосторожности: установите специальные жалюзи или ударопрочные окна.

Миф: Вы можете заболеть из-за холодного воздуха

В этом есть небольшая доля правды. Простуду вызывают вирусы, а не погода. Тем не менее, холода могут сделать нас более восприимчивыми к неприятным зимним болезням. Хотя обычно в холодную погоду мы укутываемся, лицо остается открытым всем ветрам. Согласно Центру изучения простуды в Кардиффском университете в Англии, когда холодеет нос, кровеносные сосуды сужаются, а иммунный ответ подавляется, что позволяет вирусу возыметь свой досадный эффект. И, поскольку в зимнее время мы проводим большую часть суток в компании других людей, микробы будут распространяться быстрее.