Самый полезный напиток

Самый полезный напиток

Чайный сомелье с 30-летним стажем Кетан Десаи готов спеть оду пользе одного напитка. Неоценимый опыт эксперта позволил ему сделать однозначный вывод.

Одним из самых полезных напитков эксперт назвал зеленый чай. Десаи уверен, что заваренные листья чайного куста обладают массой полезных свойств. Вещества, содержащиеся в них, являются катализаторами всех антиокислительных процессов в организме.

Преимуществом напитка является метод его приготовления. Листья растения не являются обработанными и сохраняют максимум полезных свойств.

Чудесные свойства зеленого чая обусловлены содержанием в нем целого списка антиоксидантов. Это кофеин, флавоноид катехин – в частности, галлат эпигаллокатехина, и аминокислота теанин. В комплексе эти вещества обладают оздоравливающим эффектом по многим фронтам. В основном это повышение тонуса, ускорение обмена веществ и снижение уровня сахара и холестерина в крови.

Отдельно Десаи выделяет ускорение сжигания жира и повышение работоспособности. Это делает зеленый чай идеальным спутником в диете для похудения. Снизить вес, только лишь включив в меню зеленый чай, невозможно, подчеркивает сомелье. Однако этот напиток способен катализировать обменные процессы и закреплять результат.

Специалист считает, что оптимально выписать в день от 3 до 5 чашек чая. Впрочем, «дозы» варьируются индивидуально, приводит слова эксперта арабское издание Al-Quds, базирующаяся в Лондоне. Ведь даже у такого полезного напитка есть противопоказания.

При употреблении зеленого чая важно учитывать ряд нюансов. Это вероятность раздражения стенок желудка при питье натощак, влияние на усвоение железа и вероятное усугубление бессонницы.