"Санкции умного человека №1" - Петр Чернышов

"Санкции умного человека №1" - Петр Чернышов

Хочу сказать свое слово о том какие бы я ввел санкции против России.

Сначала о том какими должны быть ИДЕАЛЬНЫЕ санкции?

1) Они должны приносить существенный вред противнику

2) Они не должны приносить вред тебе самому - а идеально приносить пользу

3) Против них должно быть очень трудно бороться с помощью пропаганды - идеально они должны должны ее обезоруживать

4) Зеркальные контрсанкции должны быть либо невозможными, либо неэффективными - а еще идеально вызвать смех

Вот например отключение SWIFT России - очень плохая санкция. Она не удовлетворяет 3ем первым пунктам.

Так вот что я бы сделал если бы я был коллективным Западом.

Берем список 20ти лучших Университетов России. В каждом из них есть так называемые STEM специальности. STEM означает Science, Technology, Engineering, Mathematics - то что мы (грубо) называем “точные науки” В России (как и в СССР) “точным наукам” учат традиционно неплохо!

Те люди, которые закончили эти ТОП20 Университетов по “точным наукам” в последние 10 лет - будем считать что они еще не потеряли квалификацию.

И вот наша санкция:

Евросоюз, Британия и Америка совместно объявляют: “Те кто прибыл в наши страны с дипломом STEM менее чем 10ти летней давности из ТОП20 Университетов - автоматически получает вид на жительство и разрешение на работу. Включая семьи.”

Мы знаем, в “богатых” странах ОГРОМНАЯ нехватка специалистов с такими дипломами. Зарплаты растут (вот недавно прочитал статью на Блумберге, что Амазон в Америке поднял границы максимальной базовой зарплаты для НАЧИНАЮЩИХ сотрудников с 160 тыс долларов в год - что и так было очень неплохо - до 350 тыс в год!) В Европе зарплаты конечно меньше - но нехватка этих людей такая же.

Поэтому такая мера - ОЧЕНЬ помогает тем, кто санкции наложил.

И это ПОЗИТИВНАЯ санкция - она не ЗАСТАВЛЯЕТ уезжать - у каждого есть свой выбор. И она приносит пользу тем людям которые выбрали уехать - что очень хорошо для ПР.

То что вредит России - очевидно. Ведь по многим опросам около 40% российской молодежи хотят строить свое будущее в “западных” странах. А среди образованной молодежи - возможно еще больше.

Как бороться с такой санкцией? Запретить выезд таким людям в Европу и США? Тогда надо запрещать им сразу выезд во все страны - ведь можно и через Турцию добраться куда хочешь. Да и очень непопулярен это будет запрет. И ввести его - значит признать что много самой обученной молодежи реально хотят “свалить”!

Ввести зеркальную санкцию - будет смешно звучать.

Любая пропаганда против этой санкции должна сначала признать что Россия пострадает - то есть “из процветающей России масса людей мечтает уехать на загнивающий Запад!” Хотя - глядя как российская пропаганда берет все новые высоты - может я тут что-то не понимаю!

А несколько друзей мне уже сказали что даже российская молодежь и даже те кто учились точным наукам - массово “Крым наш” и не видит своего будущего вне России. Тогда конечно надо признать что пропаганда в России - это МОЩЬ. И эта санкция не сработает!

PS Кстати - чтобы сильно не гордиться - если такое же правило введут для Украины - тоже много лучших профессионалов уедет.

PSS Кто- то может заметить что после такого может резко увеличиться количество российских шпионов на Западе! Но мне кажется их там и сейчас уже избыточно.

PSSS У меня есть еще две необычных санкции против России.