"Сапер знает, что может ошибиться только один раз, а юрист?..." - Андрій Альохін

"Сапер знает, что может ошибиться только один раз, а юрист?..." - Андрій Альохін

Да, среди моих френдов полным-полно юристов, и им не понравится то, что я напишу. Но я напишу.

Вот вам знакомы (не на собственной шкуре, надеюсь) такие истории?

Жили люди в хрущевке - в основном, старики, конечно, и беднота, скажем так. Пришёл местный олигархер, врубил прямо перед окнами торговый центр или элитную школу, или многоэтажку - теперь окна смотрят в стену, солнце старики сидят только по телевизору, и понятно, что незаконно, но ничего не сделаешь - вот бумаги: разрешено, все по плану, ниче вы не добьётесь, гнить вам теперь до могилы.

Конечно, виноваты не юристы: виноваты чиновники, наша феодальная система, тяжёлое советское наследие, византийская коррупция и климат. Конечно, я перекладываю с больной головы на больную задницу.

Но я вот сейчас смотрю на то, что творят нанятые нашими местными олигарчиками юристы, как они составляют документы, чтобы помочь хозяину урвать, ограбить, отхватить, - это аховый пипец, какие специалисты своего дела.

Никогда с таким не сталкивался лично. Но я вот сейчас веду переписку с одной юристкой, хозяину которой позарез нужны мои деньги - и она ведь не отстанет, это её работа; и не только от меня: жертв её профессиональной деятельности, я думаю, - тысячи! - так вот: я понимаю, она всего лишь нанятый работник, но все-таки.

Я бы запровадив Ліцензію на надання юридичних послуг - и в случае, если суд установит, что деятельность велась в незаконных целях - отбирал бы её нафиг пожизненно.

Вы поймите меня правильно: не только для телеканалов или колледжей, но и в случае с рестораторами - если ресторан гудит под окнами или отравит посетителя, и с врачами - если лечил не по протоколу, и с таксистами - если говорил по телефону - почему не установить систему лицензий, чтобы люди работали под страхом потерять её? - а с ней и годы учебы, плату за эту же лицензию, практику, репутацию и прочее - глядишь, меньше бы стариков слепло по темным хрущевкам. Разве нет? Это же неплохая идея.

Апд. Понимаете, вот сапер знает, что может ошибиться только один раз - и работает соответственно.
А юрист не знает.
А было бы неплохо, чтобы знал.

Андрій Альохін