Счастье – это образ мыслей

Счастье – это образ мыслей

Как говорится, счастье – это не обстоятельства, а образ мыслей. И есть мысли, которые мешают быть счастливыми большинству из нас.

  1. Вы беспокоитесь, “что скажут люди”. Смеем заметить: им на вас наплевать, если они не близкие родственники и друзья. А многие из остальных сидят и думают, что скажете о них вы… К чему все так усложнять?
  2. “Если бы я сделала так, то…” – перестаньте прокручивать разные варианты развития событий, ведь все произошло так, как произошло. Не живите прошлым, иначе у вас не будет будущего. Отпускайте события и людей, которые были раньше.
  3. Вы думаете о том, чего у вас нет. Конечно, хорошо стремиться к большему, однако зацикливаться на этом означает не жить полной жизнью в настоящем. Если у вас нет мужа, не надо о нем думать постоянно, всему свое время.
  4. Вы боитесь ошибаться. Ошибки свойственны всем людям, тем более, они делают нас сильнее и дают нам драгоценный опыт. Если вы будете бояться ошибиться, вы не сдвинетесь с места никогда!
  5. Вы озабочены “счастливым будущим” – опять-таки, хорошо стремиться к чему-то высокому, но не жить этими целями. Будущее может не быть таким, а вот настоящее вы в силах любить и ценить, а также проживать с удовольствием.
  6. Вы придумываете проблемы – “а если…”. Пока чего-то не произошло, не надо об этом беспокоиться. Проблемы, как говорится, нужно решать по мере возникновения. Ваши страхи и опасения только привлекут их.
  7. Вы хотите соответствовать – мужу, коллегам, обществу, требованиям мира… Будьте собой – это лучший рецепт гармонии и отличного самочувствия. Все равно соответствовать всем требованиям у вас не получится, перестаньте жить по расписанию, тем более — чужому.
  8. Вы постоянно тревожитесь из-за работы. Да, хорошо быть пунктуальной и ответственной, однако если работа приносит только стресс, то нужно что-то менять… желательно – саму работу!
  9. Вы беспокоитесь за других – поддержка и сочувствие нужны как нам, так и нашим близким. Но жить чужой жизнью – неблагодарное занятие. Если вы решаете чужие проблемы, то однажды обнаружите, что никто не решает ваших. И правильно: они живут своей, а не вашей жизнью. Так что позвольте людям разбираться самостоятельно. И успокойтесь!