Щенки учатся жизни у людей

Щенки учатся жизни у людей

Отношения в социуме, умение принять решение, личный опыт и опыт взаимодействия – все эти аспекты, характерные для человеческого общества, учёные сегодня активно исследуют в животном мире.

Исследователи Будапештского университета протестировали реакцию 8-недельных щенков различных пород собак на впервые увиденные объекты, на познание неизвестного мира в присутствии мамы, человека, чужого и в одиночестве. Сказывается ли доброжелательное присутствие старших на желание и стимул детёнышей познавать дальше это новое? Кажется, ответ лежит на поверхности, но учёным нужно все официально поэкспериментировать и задокументировать.

В эксперименте щенкам показывали разные предметы, непривычные для них. Например: вентилятор с развевающимися цветными лентами, пластиковое ведро с динамиками внутри, которые производили странные звуки, и другие объекты. Если поблизости находилась мама, то щенки, столкнувшись с диковиной, оглядывались на неё – как же она себя ведёт? Если взрослая собака была расслабленной и не особо беспокоилась по поводу странной вещи, то и щенки начинали обнюхивать, осматривать предмет, а более смелые и вовсе пытались «взять на зубок».

То же самое было, если вместо мамы рядом оказывался человек, который показывал, что этих странных вещей бояться не надо – щенки, посмотрев на человека, обретали твёрдость духа и начинали сами исследовать предметы. Малыши, протестированные в присутствии матери или адекватного человека, были более склонны к любознательности, чем щенки, испытанные в одиночку или с незнакомой собакой.

Эта исследовательская группа, руководимая Адамом Миклоши, уже давно изучает психологические способности собак. В частности, они выяснили, что собаки запоминают звучание тех слов, которые человек чаще всего произносит с одобрительной интонацией, и что они запоминают действия людей, даже, если они не имеют к ним никакого отношения.